Вторник, 23 апреля 2024 года

Самая дорогая в мире криптовалюта биткоин разделилась: этот процесс не пошатнет ее позиций, считают эксперты

С сегодняшнего дня биткоин официально разделился на две криптовалюты. Одной из них остался традиционный биткоин (BTC), второй стал новый Bitcoin Cash (BCC, или BCH).

Главное отличие Bitcoin Cash от «традиционных» биткоинов заключается в том, что протокол используемой сети позволяет ей быстро расти и масштабироваться. В то время как размер блока у обычных биткоинов составляет всего 1 Мб, его ёмкость в новой криптовалюте должна достичь 8 Мб.

Как отмечает Forklog, все владельцы «традиционных» биткоинов могут получить аналогичное количество Bitcoin Cash, если такая операция доступна на бирже пользователя. В ожидании хардфорка стоимость классической криптовалюты утром 1 августа выросла до $2900, однако вскоре после завершения разделения упала до $2680. В то же время Bitcoin Cash вырос на 48% — до $422.

Партнер фонда bits.capital Степан Гершуни считает, что реформа 1 августа создаст прецедент для рынка биткоинов. До сих пор разделение происходило в других криптовалютах, тогда как в биткоине оно случится впервые.

«Прецедент может положить начало целой волне подобных примеров, — считает Гершуни.

В переходный период владельцы биткоинов смогут получить дополнительный заработок за счет новых монет Bitcoin Cash, напоминает Гершуни. Однако он уверен, что в долгосрочной перспективе ни на курс биткоина, ни на уровень доверия к этой валюте разделение в принципе влияния не окажет.

«Наоборот, доверие инвесторов может вырасти, поскольку система докажет свою стабильность», — сказал Гершуни.

Между тем в России планируют легализовать биткоин в 2018 году. Об этом недавно заявил Минфин РФ. В ведомстве надеются, что цифровые деньги позволят, обходя санкции и другие ограничительные меры, привлекать инвестиции в страну. Правда, властям придется держать руку на пульсе: по мере увеличения рынка криптовалют будут расти и многочисленные связанные с ними риски.


Выбор редакции


Еда