Суббота, 20 апреля 2024 года

Советник Путина Алексей Мордашов стал самым богатым человеком России по версии Forbes

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов обошел Леонида Михельсона рейтинге Forbes Real Time — сейчас его состояние оценивается в $16,8 млрд. Состояние Михельсона в данный момент составляет $16,2 млрд, что на $2,2 млрд меньше, чем в рейтинге 2017 года, когда оно оценивалось в $18,4 млрд.

При этом отмечается, что взлету Мордашова способствовал не столько рост стоимости его активов, сколько существенное сокращение оценки состояния Михельсона из-за падения акций «Новатэка».

Еще в феврале 2017 года ценные бумаги компании торговались по 760 рублей за штуку, то 31 июля их стоимость упала до 606 рублей.

Третью строчку занимает основной владелец НЛМК Владимир Лисин. Его состояние не изменилось и оценивается Forbes в 16,1 миллиарда долларов США.

Цена на акции основного актива Лисина с 17 февраля практически не изменилась — на этот срок она составляла 123 рублей ($2,15) за штуку, 31 июля 2017 — 125 рублей ($2,1).

Отметим, Андрей Мордашов прославился тем, что именно его лицо украшало обложку самого первого номера журнала Forbes, вышедшего в России в 2004 году, хотя на тот момент в «Золотой сотне» олигархов он занимал лишь 9-е место. Тогда герой номера рассказал, как стал «стальным магнатом» и в этой истории на удивление не было ничего криминального.

Компромата на Мордашова в открытых источниках тоже не обнаруживается. Участники финансового рынка отзываются о нем так:

«Алексей Мордашов возглавлял экономическое направление в металлургической отрасли еще с советских времен. Он действительно металлург, профессионал своего дела (как главы«Лукойла» и «Сургутнефтегаза»). Мордашов не грабил страну, зарабатывая на печальных залоговых аукционах и других спекуляциях. В конце 2006 года он успешно провел SPO и «Северсталь» стала настоящей металлургической фишкой, сегодня это одна из наиболее эффективных компаний отрасли», — говорит «МК» Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари».

«Именно Мордашов активно поддерживал вступление России в ВТО и именно его рекомендацию учитывал в этом вопросе Президент Путин. Господин Мордашов как и все металлурги сказочно выиграли от девальвации рубля, увеличив выручку и рентабельность», — добавил аналитик.

Другой эксперт, генеральный директор ИК «Форум» Роман Паршин отметил в беседе с «МК», что рост благосостояния Мордашова связан с тем, что растут цены на сталь, при этом не исключил влияния сильного лоббистского ресурса компании.

«Цена и спрос на сталь напрямую определяют прибыль «Северстали» и доходы господина Мордашова. Выручка «Северстали» в первом полугодии 2017 года выросла на 38,1% При этом у Северстали хорошо работает и лоббистский ресурс: совсем недавно, в конце июля, «Газпромбанк» продал «Северстали» права требования по долгу ООО «Металл-групп» на 12 млрд рублей и продал за половину его стоимости».


Выбор редакции


Еда