Пятница, 19 апреля 2024 года

Концерн Renault-Nissan стал крупнейшим автопроизводителем в мире

Франко-японский концерн Renault-Nissan стал крупнейшим производителем автомобилей в мире, опередив по объемам продаж Volkswagen. Об этом сообщает издание Financial Times. 

По итогам шести месяцев альянс Renault-Nissan превратился в самого крупного автопроизводителя в мире. Это произошло впервые за историю концерна.

По данным The Financial Times, продажи альянса за полугодие составили 5,27 млн. Здесь учитывалась и проданные машины производства Mitsubishi Motors, 34% акций которой Nissan купил в прошлом году.

В период с января по июнь текущего года корпорация продала более 5 268 тысяч автомобилей по всему миру. Ближайший соперник — немецкий концерн Volkswagen — продал 5 155 тысяч машин. На третьем месте расположилась японская Toyota, объемы продаж которой в первом полугодии достигли 5 129 тысяч автомобилей.

Франко-японская корпорация сумела занять первое место по объемам продаж на мировом рынке впервые в своей истории. Свой вклад в успех компании внес и российский рынок. Так, прибыль за полугодие достигла отметки в 3 миллиона евро.

«Рынок, от которого мы не ожидали серьезного роста, продемонстрировал значительные темпы восстановления», — приводит издание слова финансового директора Renault Клотильды Дельбо.

Российский рынок стал для Renault вторым по величине после французского, отмечает Financial Times.

Renault ранее объявила, что за первое полугодие ее выручка до 29,5 млрд евро — рост на 17%.


Выбор редакции


Еда