Суббота, 20 апреля 2024 года

Советы врача о правилах подбора одежды в марте, которые помогут не заболеть

Март — месяц пограничных температур. Иногда не понимаешь, какая погода будет вечером, даже если утром было солнечно и тепло. В один день этот месяц похож на зиму, а в другой — на весну. Однако врачи не рекомендуют быстро переходить на легкую одежду. Терапевт Надежда Чернышева призывает подходить к весеннему гардеробу разумно, потому что есть опасность, что вас продует. А переохлаждение в этот сезон, когда в воздухе летает так много вирусов, очень опасно. Как же одеваться в марте, чтобы не заболеть, но при этом не изнывать от жары?

Почему нельзя одеваться слишком тепло

Большинство россиян, сообщает сайт Rsute.ru со ссылкой на терапевта Чернышеву, воспринимает март как зимний месяц. Люди не спешат снимать свои пуховики, хотя на дворе уже далеко не отрицательные температуры. Рано утром они бегут на работу, не изучив прогноза погоды, а в течение дня, когда солнышко прогрело воздух, в теплой верхней одежде становится невыносимо жарко. Приходится снимать куртку, но так как тело разогрето и, скорее всего, влажное от пота, свежий мартовский ветер легко может вас остудить. Именно по этой причине так много людей простужаются в начале весны. Виной всему неразумный подход к выбору одежды.

Как правильно одеваться в марте, чтобы не заболеть

В марте активизируются вирусы, которые спали зимой из-за низких температур. Они вызывают грипп и ОРВИ. А если организм ослаблен, иммунитет снижен из-за переохлаждения, то подхватить их легче простого. Потому так важно не переходить сразу же на слишком легкую одежду.

Врач порекомендовала придерживаться простых советов, чтобы не заболеть весной:

  • важно следить за прогнозом синоптиков. Если в течение дня может похолодать, пойти дождь, то не ленитесь захватить с собой дождевик или зонтик, а также обуйте что-то непромокаемое. Мокрые ноги — одна из частых причин простуды;
  • в такое время года всегда нужно иметь при себе запасную пару обуви или хотя бы сменные носки. Важно, чтобы вам не пришлось просидеть на работе в мокрых ботинках;
  • так как мартовская погода привередливая и легко меняется, то лучше надевать несколько слоев одежды, чтобы при необходимости можно было снять один из них, не оставшись при этом в одной футболке.

Выбор редакции


Еда