Вторник, 19 марта 2024 года

Простые и доступные способы очищения мойки из нержавейки, чтобы она блестела, как новая

Сейчас практически в каждом доме имеется мойка, сделанная из нержавеющей стали. Этот материал качественный, прочный и имеет большой срок эксплуатации. Недостатком являются лишь постоянные пятна и разводы от воды и остатков пищи. Журналисты Rsute.ru собрали несколько доступных способов, которые помогут сделать мойку блестящей, как новая.

Способы очистки мойки из нержавейки

Химия

Многие женщины покупают агрессивные чистящие средства, которые хоть и очищают мойку, но оставляют много пятен и раздражения на руках. Такой химией нельзя пользоваться тем, у кого дома есть маленькие детки, животные или люди с аллергией.

Лимонная кислота

С образовавшимися на мойке солями легче всего справляется лимонная кислота. Потребуется лишь закрыть пробкой слив, набрать полную раковину горячей воды, высыпать в нее пакетик лимонки и все хорошенько размешать. Этот состав нужно оставить на пару часов, а после все спустить и ополоснуть водой. В конце следует насухо протереть раковину.

Уксус

Это средство тоже хорошо себя зарекомендовало. Потребуется лишь смешать уксус с водой в равных пропорциях и нанести на всю поверхность раковины, оставив на 10 минут. Такая обработка поможет вернуть ей первоначальный вид.

Горчица

Горчица быстро справится с любыми жесткими отложениями. Для этого потребуется развести ее до образования густой кашицы и нанести на загрязненный участок. После этого все хорошенько смыть. Помимо очищения, горчица поможет справиться с неприятными запахами.

Винный уксус и перекись

Для любой раковины из нержавеющей стали окисление является естественным процессом, с которым нужно бороться. Для этого лучше всего использовать винный уксус с перекисью водорода в соотношении 3:1. Полученный состав нужно нанести на поверхность раковины, оставить на 20 минут, а потом все смыть и протереть губкой.

Крахмал

Этим средством нужно чистить пятно до его полного исчезновения. Кроме того, крахмал еще выполняет и полирующее действие. После очистки появится блеск.

Лимон

Кожура лимона, посыпанная содой, поможет справиться с сильными загрязнениями раковины. Достаточно лишь потереть ею мойку и она снова будет блестеть, как новая.

Сода

Это средство необходимо насыпать на влажную губку и хорошенько протереть загрязненный участок, после чего смыть остатки водой.

Как предотвратить загрязнение раковины

Чтобы в дальнейшем было легко чистить раковину, следует придерживаться таких рекомендаций:

  • не собирать в ней грязную посуду и остатки пищи;
  • не оставлять железные принадлежности на мойке — они приводят к появлению ржавчины;
  • не использовать агрессивные чистящие средства и губки;
  • для очищения мойки не применять средства, в составе которых содержится хлор — это может привести к коррозии металла;
  • нельзя сушить мокрые тряпки и губки на мойке;
  • не мыть раковину металлическими щетками — они царапают поверхность и способствуют образованию известкового налета.

Чтобы сохранить чистоту и блеск мойки, необходимо использовать жидкое мыло, моющее для посуды, мягкие тряпки и губки. После каждого мытья посуды мойку необходимо вытирать насухо.


Выбор редакции


Еда