Пятница, 29 марта 2024 года

Как вернуть ножам мясорубки заводскую остроту в домашних условиях

Мясорубка ― надежная помощница хозяйки. Ее активно применяют, когда нужно приготовить мясной или овощной фарш, выдавить сок из фруктов, измельчить печенье или сухофрукты на десерт. Но чем чаще используют ее, тем быстрее тупятся ножи. Причем обнаруживается это в самый неподходящий момент. Спасением станет простой и эффективный способ, который поможет вернуть ножам мясорубки заводскую остроту. Правда, он потребует затрат времени и наличия определенных подручных средств.

Простой способ вернуть ножам мясорубки заводскую остроту

Справиться с проблемой поможет наждачка зернистостью от Р240 до Р400. Ее следует предварительно смочить водой и положить на какую-то ровную поверхность, например, на стол. Ножи шлифовать круговыми движениями. Причем на заточку уйдет достаточно много времени ― до 20 минут. Во время процесса стоит промывать под проточной холодной водой и наждачку, и ножи. В противном случае это снизит эффективность заточки.

В домашних условиях также можно вернуть ножам мясорубки остроту, если воспользоваться шлифовальным кругом. Его еще называют точильным диском. Однако этот способ не такой удобный и эффективный. В продаже также есть шлифовальные камни, об которые тоже можно точить ножи.

Как еще можно наточить ножи

С этой задачей отлично справляется точильный станок. На нем можно подострить не только сами ножи, но и поверхности сеток. А значит, мясорубка будет еще лучше и быстрее работать. Но это не такой простой способ, ведь придется искать мастера и платить за его работу.

Альтернативный вариант ― купить новые ножи. Но отметим, что рано или поздно это придется сделать, так как деталь со временем будет все больше стачиваться.

Таким образом, теперь вы знаете простой и эффективный способ, который поможет в домашних условиях вернуть ножам мясорубки заводскую остроту.


Выбор редакции


Еда