Четверг, 18 апреля 2024 года

Икону Божией Матери «Три Радости» православные чтут 8 января

Икона «Три Радости» занимает почетное место среди прославленных образов Богоматери на Руси, став чудотворной святыней. Изначально она была создана в Западной Европе на полотне итальянского художника Рафаэля из цикла «Светлое Семейство». Ежегодно 8 января православные христиане выделяют этот день чтению и поклонению этой иконы.

История иконы Божией Матери «Три Радости»

История этой иконы восходит к моменту, когда копия знаменитого полотна Рафаэля была привезена в Россию благочестивым художником, обучавшимся за границей. Картина была вручена настоятелю храма Святой Троицы на Грязех в Москве и установлена над входом в храм.

Название икона получила после удивительного случая через 40 лет. Одна женщина переживала три несчастья: муж был осужден и отправлен в ссылку, имущество ушло казне, а сын был взят в плен. В ее отчаяньи она получила во сне откровение от Пресвятой Богородицы, которая велела ей найти и помолиться перед иконой Святого Семейства в Москве.

С послушанием велений во сне, женщина нашла икону в Троицкой Церкви. Ее искренние молитвы были услышаны: муж был оправдан и вернулся, сын вызволен из плена, и конфискованное имущество возвращено.

Именно после этих трех радостных известий икона стала известна как «Три Радости» и стала объектом почитания верующих, прибегающих с молитвами о избавлении от бед и скорбей, воспринимая ее как чудотворную.

Чудеса иконы, о чем просят, молитва к иконе

Икона «Три Радости» ассоциируется с рядом чудес, включая утраченный список, принадлежавший Александру II и любимый императрицей Марией Александровной. Она часто молилась перед этой иконой. После революции оригинал из Троицкого храма был потерян, но вновь обретенный список XIX века сейчас находится в церкви. Перед этим образом случилось чудо – лампада загорелась сама.

Лик «Три Радости» считается высокочтимым, и перед ним верующие просят:

  1. Помощь в беде: о поддержке для себя, близких и тех, кто попал в трудную ситуацию.
  2. Прощение грехов: верующие просят об очищении от совершенных ошибок.
  3. Укрепление веры: о поддержке и укреплении духовной веры.
  4. Сохранение жизни военнослужащих: особое прошение о защите тех, кто находится на поле боя.
  5. Освобождение из плена: молитва об освобождении заключенных.
  6. Спасение от врагов: обращение о защите от неприятелей.
  7. Разрешение важных дел: прошение о благоприятном исходе в важных делах.
  8. Исцеление от болезней: моление о выздоровлении от болезней.
  9. Удачное замужество и женитьба: прошение о благополучных семейных отношениях.
  10. Дарование детей бесплодным парам: моление о появлении потомства у тех, кто долго не мог иметь детей.
  11. Возвращение ума: обращение о покровительстве для тех, кто лишился рассудка.

Икона «Три Радости» имеет особое значение для тех, кто оказался в сложных ситуациях за границей.

Молитва перед ликом:

О, Пресвятая Дево, всеблагаго Сына Мати всеблагая, царствующаго града и святаго храма сего покровительнице, всем сущим во гресех, скорбех, бедах и болезнех верная предстательнице и заступнице! Не презри моления нас, недостойных рабов Твоих, и умоли Сына Твоего и Бога нашего, да всем нам, с верою и умилением поклоняющимся пред чудотворным образом Твоим, дарует по коегождо потребе радость: сущим в скорбех и печалех утешение, бедствующим милосердие, сущим в многонедужии нечаемое исцеление и укрепление. О Госпоже Пресвятая, умилосердися ко всем чтущим всечестное имя Твое и всем яви всемощный покров Твой и заступление: всякому делу, Сыну Твоему угодному споспешествуй; всякое дело злое разруши; в недоумении и трудных и опасных обстояниих обретающимся незримую помощь и вразумление с небесе ниспосли. Младенцы воспитай, юныя уцеломудри, отверзи им ум к приятию всякаго полезнаго учения. От домашния брани и от врагов видимых и невидимых защити и сохрани. Супружества в любви и единомыслии сохрани и от вражды единокровных миром и любовию огради. И всем нам даждь друг ко другу любовь, мир и благочестие, и здравие с долгоденствием. Преставившияся в вере и покаянии от жития сего со ангелы и всеми святыми жити сотвори, да вси на Небеси и на земли ведят Тя яко твердую и непостыдную Предстательницу нашу, рода христианскаго, и, ведуще, славят Тя и Тобою Сына Твоего, со Безначальным Его Отцем и Единосущным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Выбор редакции


Еда