Четверг, 28 марта 2024 года

История и чудеса иконы Божией Матери Остробрамская Виленская, которую чтут 8 января

Каждый год 8 января верующие вспоминают икону Божией Матери Остробрамская Виленская. Этот образ Пресвятой Богородицы имеет особенное значение как для православных, так и для католиков, а его история и чудеса продолжают волновать сердца верующих.

История иконы Божией Матери Остробрамская Виленская

Икона Божией Матери «Остробрамская» представляет из себя уникальное изображение Девы Марии, чей взгляд опущен, а руки скрещены. Отличительной чертой является корона, кроме нимба, и сияние с звездами в ночном небе, необычное для иконографии, также на этом изображении отсутствует Младенец Иисус.

Имя «Остробрамская» обусловлено географическим положением. Икона хранится в часовне Вильнюса, возле ворот, известных как Острые, что придало ей соответствующее имя.

иконы Божией Матери Остробрамская Виленская

История создания иконы, сохранившаяся лишь частично, связана с XVII веком и списком нидерландского происхождения. В православной традиции утверждается, что икона может быть древним Византийским образом, изображающим принятие Благой вести.

Чудеса иконы Божией Матери Остробрамская Виленская

Икона Божией Матери «Остробрамская Виленская» сопровождается множеством свидетельств о чудесах, происходящих посредством её почитания и молитв. Некоторые из них привлекают внимание верующих своей поразительной силой и исцеляющим воздействием.

Одним из первых зарегистрированных случаев чуда было воскрешение девочки, выпавшей из окна на втором этаже, и это событие датировано 1671 годом. Дважды икона была признана источником спасения от пожара в 1706 и 1714 годах, когда её почитатели свидетельствовали о том, что храмы и обители были уцелены благодаря исключительной силе иконы.

Записи о чудесах продолжают появляться, и среди них есть такие случаи:

  1. Избавления от бесплодия. Семейная пара Виталия и Елена, молившиеся перед иконой, долгожданно обрели радостное событие – рождение ребенка.
  2. Исцеление от немоты. Трехлетний сын Антонины, ставший объектом молитвы перед иконой, выздоровел от немоты, даруя своим родителям счастье и благополучие.
  3. Выздоровление от лейкемии. Наталья свидетельствует о том, как её сын Антон справился с тяжелым заболеванием благодаря молитвам перед иконой.
  4. Возвращение из Японии. Галина рассказывает о чудесном возвращении дочери из Японии, благодаря чему семья снова объединилась.

В чем помогает икона

  • Семейные пары, сталкивающиеся с проблемами бесплодия, молятся перед иконой о чадородии.
  • Также обращаются за помощью в возвращении пропавших и похищенных детей, веря в чудеса и благословение, которые несет с собой этот священный образ.
  • Молитвы перед иконой Божией Матери «Остробрамская Виленская» направлены на благословение семей, исцеление душ и тел. Она стала источником надежды, обращения за помощью и веры в чудеса, что объединяет сердца верующих в её светлом сиянии.

Молитва иконе Божией Матери «Остробрамская»

О, Пресвятая Дево, Мати Господа вышних сил, Небесе и земли Царице и града нашего Киева всемощная Заступнице!

Приими хвалебное пение сие от нас недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко престолу Сына Твоего и Бога нашего, да милостив будет нам, грешным, и да пробавит благость Свою чтущим Тя и с верою и любовию покланяющимся чудотворному образу Твоему.

К кому бо возопиим Владычице? К кому прибегнем в горестех наших, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач наш и воздыхания наша приимет, аще не Ты, Пренепорочная, Надеждо христиан и прибежище нам грешным? Кто паче Тебе в напастех защитит? Тем же молим Тя усердно: покрый Твоим ходатайством наша прегрешения, защити нас от враг видимых и невидимых, умягчи сердца злых человек, возстающих на на́с.

О, Мати Господа нашего Творца! Ты еси корень девства и неувядаемый цвет чистоты. Приими недостойную молитву нашу и соблюди нас в чистоте душевней, сохрани нас от навета злых человек и от внезапныя смерти, и даруй нам прежде конца покаяние. Помилуй нас в дневных часех и утренних и вечерних, и во всякое время сохрани нас: стоящих, седящих соблюди, и на всяком пути ходящих, и в нощных часех спящих снабди, покрый и заступи. На всяком месте и на всякое время буди нам, Мати Преблагая, стена необоримая и заступление крепкое. Ты хранительница жизни всея нам явися, Пречистая; Ты нас избави от бесов в час смерти; Ты и по смерти упокоение обрести испроси у Сына Твоего и Бога нашего.

Мы же, грешнии, со упованием моления Тебе возносим и умильно вопием: радуйся, Благодатная; радуйся, Обрадованная; радуйся, Преблагословенная; Господь с Тобою, с Тобою с нами. К Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорой Заступнице нашей, и Тебе, яко всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и весь живот наш по Христе Бозе предаем, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение со безначальным Его Отцем, со Пресвятым и благим и животворящим Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Выбор редакции


Еда