Вторник, 16 апреля 2024 года

Ответственно и экологично: как выбрать хорошую елку и правильно ее утилизировать

После новогодних праздников у многих остаются не только приятные впечатления, но и горы мусора, упаковок от еды, подарков и разной мишуры. Однако это не повод засорять все вокруг. К примеру, зная простые лайфхаки, можно не только выбрать хорошую елку, но и правильно ее утилизировать. Как это сделать, расскажет Константин Кобяков, специалист проектов по лесам высокой природоохранной ценности.

Хорошая елка — живая елка

Как и любое дерево, настоящая елка перегнивает естественным путем и ничуть не вредит почве. А вот искусственные ее аналоги могут пролежать в земле не одну тысячу лет. Дело в том, что изготавливают их из таких сортов пластика, который очень сложно разлагается.

Приобретя искусственную елку, пользуйтесь ею не год-два, а хотя бы десятилетие. Экологичный и экономный вариант — купить б/у елку на сайте объявлений.

Только российские елки

Обязательно просите у продавцов документ, который подтвердит, что елки вырублены легально и на территории нашей страны. На российских просторах они растут почти повсеместно и часто вырубаются даже не в коммерческих целях, а из-за того, что находятся под линиями электропередач, что весьма опасно.

Кроме того, транспортировка по России требует меньше ресурсов, а значит, вы поддерживаете не только экономику, но и экологичные принципы.

Елкам в горшках — нет

Производители ухищряются создать альтернативный бренд во имя высоких целей, но часто он не имеет ничего общего с экологичностью. Так, популярные елки в горшках — это просто маркетинговый ход. Корни обычной елки не могут находиться в столь замкнутом пространстве, а сама хвоя быстро погибнет в условиях городской квартиры.

Далее приведем список тех хвойных деревьев, которые способны расти в горшках у вас дома:

  • туи (но не все),
  • китайский можжевельник,
  • крупноплодный кипарис,
  • кипарисовик Лавсона,
  • японская криптомерия,
  • араукария разнолистная.

Располагать их нужно в прохладном помещении, подальше от батарей, иначе и эти хвойные начнут быстро портиться.

Проверяйте продавцов елок

Нельзя покупать живую елку у частного продавца. Правильнее отправиться на елочный базар, в лесничество. У официальной организации обязательно найдется накладная, которую там обязаны предъявить по первому требованию. Так вы будете уверены, что не стали участником махинации, незаконной вырубки деревьев.

Для того чтобы самому срубить ель, нужно получить специальное разрешение, заплатить налог. Тот, кто не соблюдает эти правила, автоматически становится браконьером.

Как правильно утилизировать елку

Правильнее всего после праздника отнести елку в пункт утилизации. Их адреса должны находиться на официальном сайте населенного пункта. Лесная красавица, которая выполнила свое новогоднее предназначение, еще может пригодиться — из ее ствола и веток делают щепу для парковых дорожек. В крайнем случае елку утилизируют вместе с прочей органикой, но не выкидывают в обычные мусорные баки.

Чтобы выбрать хорошую елку, которая будет радовать всю семью, нужно исключить спешку и подойти к вопросу с умом. А поступая ответственно, вы делаете пусть и маленький, но очень важный вклад в более экологичное будущее.


Выбор редакции


Еда