Четверг, 28 марта 2024 года

Три совета, как утеплить ноги зимой

Зимние прогулки чреваты перемерзанием ног. Как следствие у человека может начаться простуда, что выбивает его из привычного ритма. А перед Новым годом было бы особенно обидно захворать. Чтобы этого не произошло, пора знать, как правильно утеплить ноги зимой.

Как утеплить ноги в зимнее время года

Залог тепла — правильная обувь

Как бы ни хотелось надеть модельную обувь, помните, что хорошие зимние сапоги или ботинки обеспечит не только отличное самочувствие, но и удобство, и настроение. Когда вам тепло и хорошо, то можно не задумываться над тем, что у вас на ногах и как бы их согреть.

Выбирайте ботинки не впритык, иначе кровообращение замедлится и ноги точно замерзнут. Пусть обувь будет немного свободной, чтобы внутри было немного воздуха. Прогреваясь, он не даст ступням заледенеть. Конечно, это актуально только для обуви с хорошей, качественной подкладкой или мехом. Подошва должна быть 2 см или выше, иначе холод все равно будет идти снизу.

Хорошие стельки     

Для сильных морозов не годятся войлочные стельки, лучше выбирать меховые или шерстяные. Но если из-за стельки внутри обуви останется слишком мало места, то смысла в них не будет. Это еще одна причина покупать обувь немного больше своего размера.

Носки + колготки

Обычные хлопковые носки в минусовую погоду точно не спасут. Надевайте сделанные из шерсти или специальные термоноски для экстремальных температур. Они не позволят теплу уйти, а значит, ножки будут защищены.

Девушкам в зимнее время года стоит отказаться от ношения тонких колготок. Материалы вроде полиамида совершенно бесполезны. Реально согреть могут только изделия из шерсти, и то повышенной плотности (от 100 ден).

Но если ноги влажные, то их не спасут никакие носки, потому важно держать их в сухости.

Что делать, если ноги все же сильно замерзли

Никто не застрахован от переохлаждения ступней. Если такое произошло, а вы не можете зайти в помещение, то нужно активнее двигаться, шевелить пальцами ног (очередная причина носить свободную обувь). Хорошо помогает восстановить микроциркуляцию крови горячий чай.

После того, как вы попали домой, первым делом сделайте массаж ступней и согрейте их водой. Но ни в коем случае не опускайте их в слишком горячую воду, начинайте с комнатной или чуть выше. Сделав ванночку, можно закрепить эффект грелкой, положив ее под ступни, а сверху прикрыв их пледом.


Выбор редакции


Еда