Четверг, 18 апреля 2024 года

День святой Екатерины 7 декабря: за что чтут, какие молитвы читают, поздравления с праздником

Седьмое декабря в церковном календаре указан как день памяти великомученицы Екатерины. Эта дата, когда девочки, девушки и женщины празднуют день ангела. Екатерина Александрийская, прославленная как святая как в православной, так и в католической церквях, стала объектом почитания и восхищения.

История великомученицы Екатерины

В третьем столетии на свет появилась Екатерина, происходившая из знатной семьи в Александрии. Красивая и образованная, она отказалась выходить замуж за недостойного мужчину. Ей был предложен совет обратиться к Богородице в молитве, чтобы увидеть Жениха Небесного. Эта молитва привела к встрече с Христом, подтвержденной видением обручального перстня.

Святая Екатерина стала благовестницей христианства, отказавшись выйти замуж за императора Максимилиана. Её постоянство веры стоило ей жестоких мучений и жизни, завершившейся обезглавливанием. День Екатерины – это не только праздник именин, но и возможность восхититься духовным величием этой великой святой.

Поздравления в стихах и открытки с днем святой Екатерины 7 декабря

Нынче День святой Екатерины —
У Катюши нашей именины.
Я тебя, Катюшка, поздравляю,
Счастья и большой любви желаю!

Радостной, задорной оставайся,
Веселее жизни улыбайся,
Близких и родных не забывай,
Позитивно мысли, не скучай!

***

С Днем святой Екатерины!
Пусть она с небес незримо
Ваш покой оберегает
И здоровья прибавляет,
Все проблемы разрешит,
Счастье в доме сохранит.

***

С Днем святой Екатерины!
Катя, с праздником тебя!
Принимай ты в именины
Поздравления от меня.

Пусть всегда оберегает
От невзгод она тебя.
И от счастья пусть сияют
Твои, Катенька, глаза.

Будь любимой и здоровой,
Никогда не унывай.
Яркой будь всегда, веселой
И проблем совсем не знай.

***

С Днем святой Екатерины
Поздравляю я тебя
И желаю много счастья
И, конечно же, добра,
И удачи, и терпенья,
И здоровья, и везенья.
Много-много апельсинов
И корзину мандаринов,
Верить в чудо и в любовь,
Быть красивой вновь и вновь!

Что категорически нельзя делать в этот день

В день памяти великомученицы Екатерины Александрийской есть свои традиции и запреты, определяющие, как провести этот особенный день. Это время, когда верующие прилагают усилия, чтобы уважить и почтить святую, а также следовать строгим правилам.

В этот день крайне нежелательно топить печь и разжигать костер. Согласно поверьям, это может привести к тому, что «жизнь задымится». Такой запрет основан на уважении к святыне дня и символике, связанной с огнем.

Декабрь — время Рождественского поста, поэтому на день святой Екатерины запрещено употребление мясных и молочных блюд. Верующие поддерживают пост, следуя традициям и воздерживаясь от определенных видов пищи в знак покаяния и подготовки к Рождеству.

День святой Екатерины также предполагает отдых и воздержание от тяжелой работы, ремонта, рукоделия. Эти запреты призваны обеспечить духовное сосредоточение и уважение к святости этого дня.

Молитва святой Екатерине

О, святая великомученице Екатерино, избранный чистоты сосуде, столпе православия, надежная предстательнице наша, явившая нам сама вину умоляти тя, подвижнице законная, святая на святей горе свято почивающая! Молим тя: приникши свыше, вонми гласу моления нашего, призри на бедствие рабов твоих, просвети омрачение ума нашего, сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная! Даруй нам вся, яже к пользе прошения: можеши бо многая испросити у возлюбленнаго Жениха, Христа Бога нашего. Мы вемы, яко много может молитва праведнаго, поспешествуемая благоутробием милосердаго Бога, Емуже слава, честь и благодарение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Выбор редакции


Еда