Четверг, 25 апреля 2024 года

Рождественский пост с 28 ноября по 6 января: что можно и что нельзя делать, в какие дни разрешается есть мясо и рыбу, молитвы

С 28 ноября стартует Рождественский пост, занимающий второе по важности место среди постов, уступая лишь Великому. Этот временной отрезок, завершающийся 6 января, несет в себе свои особенности, налагая определенные ограничения и предписывая соблюдение традиций, применимых в этот священный период. Основные аспекты включают в себя воздержание от мяса и рыбы, а также особые молитвенные практики.

Что можно делать в Рождественский пост

В Рождественский пост, подобно другим постам, важно проявлять дисциплину и смирение, обучаться прощению и открываться прощению в ответ. Верующим советуется обращаться к духовной литературе, а тем, кто еще не знаком с Библией, предоставляется возможность начать ее чтение. Также в этот период поощряется посещение церквей, исповедь и причащение, а плотские отношения между супругами рекомендуется осуществлять с взаимного согласия.

Важным аспектом Рождественского поста является занятие рукоделием: шитье, вязание, вышивание — это время для творчества и саморазвития.

Семейное благополучие также подчеркивается позволением устраивать крещение младенцев в любой из дней поста.

Что нельзя делать в пост, когда можно есть рыбу и мясо

Однако соблюдение поста требует от верующих воздерживаться от мясных продуктов. Это важное правило, поскольку весь смысл поста заключается в отказе от этих пищевых категорий. Что касается рыбы, ее можно употреблять в любой день, за исключением пятницы и среды. Также стоит избегать избыточного употребления алкоголя и переедания.

Время поста, согласно поверьям, является периодом максимальной соблазнительности. Вредным привычкам следует уступать лишь борьбой собственной воли. Телевизионные и интернет-развлечения, а также осуждение и клевета, воспринимаются как несовместимые с постом элементы.

Также в Рождественский пост не рекомендуется проведение свадеб и венчаний, а путешествия следует перенести, если они не связаны с посещением святых мест.

Молитвы, которые нужно читать в начале поста

В первый день поста важно смирение, особо актуальны молитвы, помогающие преодолеть трудности и препятствия, возникающие на жизненном пути. В этот день особенно важно обратиться к молитвенной практике, наполняя свой дух духовной силой и наставлением.

«Господи милостивый, прими молитву от раба Твоего (имя) и не оставь меня на пути к просветлению. Отпусти грехи мои вольные и невольные, помоги наставлениями своими и даруй мне сил выдержать все испытания, данные для моего просветления и борьбы со злыми силами».

Также необходимо прочесть молитву Матери Божией:

«Матерь Божья, внемли словам раба своего (имя) и прими помощь от всех молящихся в муках твоих. Пусть роды твои пройдут легко, да даруешь Ты нам, грешным, Господа нашего. Защити его и оберегай до последнего дня, да не убоимся и мы мук страшных. Всепрощающая и всепонимающая, защити и нас своей дланью, не оставь в своей заботе и направь на путь истинный. Аминь».

Что касается самой главной молитвы «Отче наш», то о ней нужно помнить всегда и читать каждый вечер после приема пищи. Каждое утро Рождественского поста необходимо начинать с молитвы и вознесения хвалы Господу:

 «Отче наш милосердный. Благослови на прием пищи, дарованной тобой, да убереги меня от помыслов неверных и очисти душу мою от нечистого».

В Рождественский пост всем верующим необходимо уединиться и подумать над смыслом жизни.


Выбор редакции


Еда