Среда, 24 апреля 2024 года

В конце ноября православные чтут Купятицкую икону Божией Матери и читают особые молитвы

28 ноября православные христиане отмечают день памяти Купятицкой иконы Божией Матери, величественного образа, представленного в виде небольшого медного креста. На его рельефной поверхности изображена Богородица, держащая на левой руке Вечного Младенца, а с обратной стороны распятие.

История появления Купятицкой иконы Божией Матери

История происхождения Купятицкой иконы Божией Матери уходит в глубину веков и наполнена духом таинственности. В 1180 году этот священный образ сиял светом около села Купятич, расположенного в бывшем Пинском уезде Минской губернии. Тогда, в лесу, на дереве, его нашла крестьянская девушка Анна, пасшая скот. Между деревьями излучался необыкновенный свет, привлекший ее внимание.

Создание церкви в честь Пресвятой Богородицы на месте этого чудесного явления было подвигом верующих. Однако через несколько лет церковь была разрушена татарами в ходе их набега. Очень позднее, случайный путник Иоаким обрел икону повторно на том же месте, где когда-то стояла церковь. Обнаружив этот святой крест, крестьяне перенесли его в сельскую церковь. Иоаким, вдохновленный божественным вмешательством, стал пономарем этого храма.

В начале XVII века возле церкви возник Купятицкий монастырь, но к несчастью, в конце столетия его захватили сначала католические, а затем униатские монахи. Так завершился важный этап в истории святого места, оставив в сердцах верующих благочестивую память о Купятицкой иконе Божией Матери.

Самые сильные молитвы

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Купятицкая»

Днесь радостно празднуем память явления чудотворнаго образа Твоего в Кресте, Владычице, иже щит явися Веры Православныя, укрепляяй и спасаяй во дни тяжких испытаний с верою притекающих к Тебе. Сице прилежно молимся: Буди всегда наша Заступница.

Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Купятицкая»

Многими чудесы прослави Господь церковь Купятицкую Твоею иконою, Богородице: всем бо предстательствуеши, Благая, прибегающим с верою в Священный Твой Покров. Инаго убо не имуще грешнии в бедах и скорбех приснаго избавления, обремененнии грехми многими, разве Тебе, Мати Бога Вышняго, вопием Ему.

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Купятицкая»

О, Преблагословенная Владычице, всемощная Заступнице, непостыдное наше Упование! Приими хвалебное и благодарственное пение нас, недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко Престолу Сына и Бога Твоего, да милостив будет неправдам нашим, пробавит благость Свою чтущим Всечестное имя Твое и с верою и любовию поклоняющимся чудотворному образу Твоему. Сохрани землю нашу от всякия беды, посли мир людем на земли, собери вся христианы во едино стадо право славящих Бога в Троице Единаго. Утверди нас всех в Вере Христове и в усердии к Церкве Православней. Вложи в сердца наша дух страха Божия, благочестия и смирения. В напастех терпение нам подаждь, во благоденствии воздержание, к бли́жним любовь, ко врагам всепрощение, в добрых делех преуспеяние. Избави нас от всякаго искушения и от окамененнаго нечувствия. В страшный день Суда сподоби нас ходатайством Твоим стати одесную Сына Твоего́ Христа Бога нашего. Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Выбор редакции


Еда