Четверг, 18 апреля 2024 года

Церковный праздник 8 ноября: что можно и что нельзя делать в день памяти великомученика Димитрия Солунского

Православные верующие отмечают 8 ноября день памяти великомученика Димитрия Солунского. Этот день требует особого внимания и уважения к традициям. Чтобы провести его правильно, важно понимать, что допустимо, чего следует избегать, на что обратить особое внимание.

Что можно делать в день памяти Дмитрия Солунского 8 ноября

8 ноября является днем, когда христиане чтят память усопших воинов и отказываются от выполнения любой домашней работы или дел, которые могут склонять к светским развлечениям. Этот день считается поминальным, так как святой Димитрий Солунский является покровителем всех военных, кто отдал свои жизни на поле боя. Поэтому в этот день принято поминать всех усопших воинов и молиться за их души.

Соблюдение традиций, связанных с почитанием памяти усопших, является важной частью этого дня. 8 ноября, верующие направляются в храм, читают особую молитву, посещают кладбище и устраивают поминальное застолье. На поминальный стол ставят пироги, кутью, кисель, блины и крашеные яйца в соответствии с древними обычаями. Однако следует избегать тяжелой пищи и спиртных напитков в этот день.

Следующий обычай связан с приготовлением блинов. Первый блин приготовленный в этот день оставляют в память об усопших и оставляют на ночь на подоконнике. Этот блин символизирует границу между двумя мирами. Утром, этот блин предлагается животным или птицам.

 

Также особое внимание следует обратить на сны, которые снимутся в ночь на 8 ноября, так как они считаются полными откровений и намеков. Разгадывание снов может дать дополнительное понимание и напутствия в жизни.

Помимо этого, важно провести этот день не только за поминальным столом, но и посетить своих родственников, особенно дедушек и бабушек, принося с собой какое-то угощение в знак уважения и заботы.

Что запрещено делать 8 ноября, в день памяти Дмитрия Солунского

8 ноября, в день памяти великомученика Дмитрия Солунского, существуют определенные запреты и традиции, которые православные верующие придерживаются, чтобы уважить этот особенный день.

В этот праздничный день рекомендуется воздержаться от любых домашних трудов и работ, таких как ремонт, уборка, стирка, приготовление пищи и занятия рукоделием. Такие занятия, как соление капусты и иные заготовки, лучше перенести на другой день.

Это связано с тем, что 8 ноября считается поминальным днем, посвященным памяти усопших. Это время, когда православные приходят в храм, молятся и поминают своих умерших близких.

Важно также избегать использования острых предметов, таких как ножи, вилки, спицы и иглы в этот день, так как это может рассматриваться как неуважение к памяти усопших.

Кроме того, в этот день не рекомендуется вспоминать негативные черты усопших родственников, их грехи и ошибки, поскольку это может нарушить покой и спокойствие их душ.

Важно поддерживать добрые отношения с окружающими и избегать проявления агрессии, сквернословия, физической силы и сплетен. По верованиям, все негативные поступки в этот день возвращаются человеку в тройном размере.

Также не рекомендуется устраивать шумные веселья, вечеринки и посещать развлекательные мероприятия в этот день. Следует избегать смотреть веселые комедии и другие развлекательные шоу, так как они могут обидеть усопших и считаются неуважением к их памяти.

Касательно одежды, рекомендуется выбирать более теплую одежду, даже если на улице солнечно и без осадков. Это связано с верованиями, что погода в этот день может быть обманчивой.

Наконец, согласно поверьям, незамужним дамам не следует гладить котов в этот день, даже если они домашние. По представлениям, это может отразиться на будущем супруге и создать нежелательные изменения в его характере.

 

Какую молитву нужно читать 8 ноября

Придя в церковь, стоит поставить свечи за упокой души всех усопших родственников и прочесть молитву.


Выбор редакции


Еда