Вторник, 19 марта 2024 года

Хрустящие и свежие: как сохранить огурцы на протяжении 2 месяцев

Огурцы – это достаточно распространенный овощ, который можно купить в любое время года на рынке или в продуктовом магазине. Зимой цена на них довольно сильно возрастает, поэтому многие предпочитают их хранить дома начиная с лета, но со временем они теряют свой вкус. Далее мы расскажем, как хранить огурцы, чтобы они оставались свежими месяц и больше.

Хранение огурцов в яичном белке

Этот способ рабочий и достаточно хорошо действует на различные овощи. Сначала необходимо вымыть все огурцы и просушить их. Затем каждый плод нужно обвалять в яичном белке и повесить за хвостик в каком-либо сухом и хорошо проветриваемом помещении. После того, как они полностью высохнут, их нужно переложить в ящик. В таком виде они могут храниться около 2 месяцев.

Хранение огурцов в воске, опилках или песке

Воск работает подобным образом, как и яичный белок: он создает на поверхности огурца некое подобие пленки, которая не пропускает воздух, из-за чего плоды хранятся намного дольше обычного.

Их также можно держать в подвале. Для этого понадобится сложить огурцы в ящик и засыпать опилками. Так они могут пролежать 2 месяца. Еще их можно положить в глиняную посуду, а потом засыпать песком – это аналогичный метод.

Уксус как способ хранения свежих огурцов

Уксус – это отличное средство, которое поможет сохранить огурцы свежими достаточно продолжительное время. В кастрюлю необходимо налить 200 миллиграмм уксуса. Затем поставить металлическую решетку, главное, чтобы она была выше налитой жидкости. Сверху положить все огурцы, накрыть крышкой и держать в прохладной комнате.

Как долгое время хранить огурцы при помощи хрена

Для этого метода нужна чистая банка, в которую необходимо положить порезанный на маленькие кусочки хрен. Слой должен получиться около 2 сантиметров, не меньше. Потом нужно вырезать круг из картона по диаметру емкости и сделать в нем несколько небольших дырочек. Огурцы нужно помыть под проточной водой и высушить, после чего их необходимо сложить в банку. Емкость следует закрыть капроновой крышкой и хранить в прохладной комнате. Так они продержатся свежими около 45 дней.

Хранение огурцов банке без кислорода

Для этого метода необходимо выбрать целые огурцы без каких-либо повреждений. Далее нужно простерилизовать 3-литровую банку при помощи духовки или микроволновки, потом надо сложить в нее овощи. Внутрь поставить парафиновую свечу и зажечь ее на 10 минут. Через пройденное время емкость нужно закрутить крышкой. Свечка перестанет гореть, когда весь кислород испарится из банки. Таким образом, огурцы будут оставаться свежими и хрустящими на протяжении 4 месяцев.


Выбор редакции


Красота