Четверг, 28 марта 2024 года

В чем помогает врачеватель Пантелеймон, о чем ему молятся 9 августа 2023 года

Один из самых известных святых-врачевателей в христианстве Пантелеймон родился и жил при императоре Максимиане в Никодимии. ІІІ век был жестоким, с точки зрения преследования исповедников веры Иисуса, и юный лекарь не избежал участи других казненных ее приверженцев.

При рождении мальчик получил имя Пантолеон, что можно перевести как «во всем лев». В некотором смысле юноша таким и оказался, не усомнившись в своей вере до последнего. Он всегда и во всем помогал людям.

Почему святой Пантелеймон помогает врачам, воинам и больным?

Не зря к святому обращаются в самых сложных жизненных ситуациях, когда приходится защищать свои земли от врага, когда воины отправляются на поле боя, когда тело немощно и нуждается в исцелении. Житие Пантелеймона ярко иллюстрирует причину обращения к нему.

Мальчик появился на свет в семье сенатора, который исповедовал язычество. Но мать была христианкой, и представления о религии и морали Пантелеймон получил именно от нее. Даже когда она скончалась и отец стал заставлять его выполнять языческие обряды, в душе мальчика таилась мечта о свободном исповедовании христианства.

Но его ожидало обучение врачебному делу, что и определило дальнейшую судьбу. Пантелеймона обучал лучший врач в городе, а юноша проявил незаурядные способности в медицине. Это не ускользнуло от внимания императора и Максимиан захотел сделать юношу своим врачом.

Помня материнские наставления, Пантелеймон стал вести беседы со священником Ермолаем. Тот воскресил в его сердце веру в чудеса Иисуса. Вскоре сам врач Пантелеймон решил проверить, так сказать, работу слова Божия в действии. Увидев мертвого ребенка, он стал читать над ним молитву, и тот открыл глаза. Это чудесное событие и стало поводом для крещения Пантелеймона священником Ермолаем.

Приняв христианство тайно, лекарь сильно рисковал. И действительно, однажды представители знати решили донести императору о том, чем занимается его подданный. Языческие врачи были исполнены злости и зависти, ведь они теряли доход, пока Пантелеймон бесплатно лечил всех без исключения.

Максимиан не хотел терять личного врача, потому согласился провести эксперимент, надеясь на неудачу. Во дворец привели неизлечимого больного. Языческие кудесники ничего не смогли с ним сделать, а Пантелеймон вылечил его силой Христова слова. Император был вынужден внять голосу толпы и приказал казнить обоих.

Мощи святого, которые сегодня находятся в разных местах, помогают больным обрести избавление от мучений. Честная глава его хранится в Афонском монастыре. Для православного мира это великая святыня. Сюда стекаются паломники со всего мира.

Но Пантелеймон является также покровителем всех воинов. Дело в том, что в день памяти великомученика (9 августа или 27 июля по старому стилю) Русь смогла отразить атаки шведов дважды — в 1714 и 1720 гг.

О чем молятся врачевателю Пантелеймону 9 августа

Как и много веков назад, святому Пантелеймону молятся все воины и моряки, которые защищают свои земли. Также молитвы возносят о раненых, получивших увечья в боях и сражениях.

Врачеватель помогает исцелиться от разных недугов, как телесных, так и душевных. Только читать молитвы нужно с твердой верой, ничуть не сомневаясь, смиренно повинуясь воле Божией.

О чем еще можно молиться святому:

  • об исцелении глазных недугов, слепоты (история содержит немало свидетельств, когда слепые прозревали даже у икон Пантелеймона);
  • о даровании здравия своим детям, родным;
  • об избавлении от духовной слепоты, неверия, смятения;
  • об укреплении духа;
  • об избавлении от эпидемий, распространения ереси;
  • молятся и об успешной учебе на врача, о помощи в лечебном деле;
  • обо всех, кто находится в сложной жизненной ситуации.

Сильная молитва святому Пантелеймону


Выбор редакции


Еда