Четверг, 28 марта 2024 года

Как избавиться от неприятного запаха обуви летом и зимой: эффективные способы

Неприятный запах обуви беспокоит многих. Поэтому нелишним будет знать, ка избавиться от него летом в жару, и зимой, в дикий холод. Ведь один и тот же метод может не действовать в разное время года.

Что делать, если обувь неприятно пахнет

Новая обувь может дополнить гардероб и придать уверенности в себе. Но достаточно пары недель, чтобы от нее начал исходить не слишком приятный аромат. Это актуальная проблема для многих, ведь иногда нереально выстирать обувь из-за особенности материала, из которого она пошита. Поэтому в ход идут разные уловки:

  • Чтобы убрать сильный запах пота, можно применить вату, которую предварительно нужно смочить в уксусе. Этот способ считается самым быстрым. Однако нельзя переусердствовать, чтобы не пришлось потом высушивать обувь после очистки.

  • Можно попробовать лавандовое масло и лимонный сок – добавить чуть-чуть на стельку. Подобная смесь не только придаст обуви приятный запах, но и уничтожит микробы. Но нужно помнить, что подобный метод подойдет только тем, у кого отсутствует аллергия на данные компоненты.
  • Если положить на ночь в обуви чайные пакетики, они могут вобрать в себя весь неприятный аромат. Подобный способ не только удобен, но и экономен, ведь не потребует больших вложений.
  • Избавиться от плохого запаха и лишней влаги помогут активированный уголь, сода и тальк. Нужно перемешать все эти компоненты и на ночь насыпать в обувь. Утром понадобится убрать остатки с помощью пылесоса.
  • Плохой запах можно устранить феном. Однако предварительно нужно убрать стельки из обуви.

Как избавиться от плохого запаха обуви зимой и летом

Во время активного движения человек потеет, потеют и ноги, а вместе с ними и обувь. Какой бы качественной она ни была, она все равно потребует ухода. Делать это можно самостоятельно, дома и без больших вложений:

  • Избавиться от неприятного запаха обуви в зимнее время можно с помощью заморозки. Однако нужно помнить, что не каждый материал может вынести холодную температуру, поэтому нужно быть максимально осторожными с летней обувью.
  • Еще один способ — использовать мяту и шалфей, мелкую кору дуба. Они способны устранить неприятный аромат. Компоненты нужно просто поместить на сутки в обувь, чтобы они впитали в себя запах.
  • Отличным средством профилактики считается антиперспирант для обуви. Однако он поможет предотвратить возникновение запаха, а не избавиться от него.

Что сделать, если обувь начинает неприятно пахнуть

В том случае, если аромат появляется из-за плесени и сырости, поможет раствор мыла вперемешку с медицинским спиртом. Нужно просто вытереть обувь и отправить на сушку. Летом можно выставить обувь на солнце, а зимой вполне подойдет высушивание на батарее.

Известно, что в продаже есть специальные стельки, в состав которых входит активированный уголь. Они способны противостоять неприятному аромату.

Никто не отменяет химическую чистку обуви. К такому методу стоит прибегать в том случае, если ваша обувь очень дорогая, и вы побоитесь ее испортить народными средствами. Это будет самый безопасный вариант, но он точно потребует финансовых вложений.

Запах ношеной обуви лучше предотвратить, нежели избавиться от него. Не всегда проблема кроется в обуви, чаще всего дело в ногах. Нужно следить все время за их чистотой. Если есть возможность, обязательно покупайте не одну пару обуви, а несколько, не ходите все время в одном и том же. Тогда обувь останется всегда чистой, свежей, новой.


Выбор редакции


Еда