Среда, 24 апреля 2024 года

Духов день 5 июня 2023 года: позволяют ли традиции этого дня ходить на кладбище и работать в огороде

В понедельник, 5 июня 2023 года, православные христиане отмечают Духов день. Этот праздник, имеющий давние традиции, принято отмечать на 51 день после Пасхи, вспоминая Святого Духа, которому посвящены всем знакомые слова «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа».

Традиции дня Святого Духа: можно ли в этот день ходить на кладбище

По церковному обычаю в этот день мы отмечаем пришествие благодати Божьей на землю, поэтому желательно начать с молитвы в храме. Если есть возможность, после богослужения можно пройти обряд причащения.

В прежние времена в этот день существовала традиция «слушать землю», то есть надо было встать на рассвете, выйти в поле и приложить ухо к земле. Считалось, что земля может поведать какие-то тайны или сделать человеку предсказание, которым ни с кем нельзя делиться.

Духов день — это период празднования, но сохраняя праздничное настроение и проводя день в благодати, нельзя предаваться греховному веселью.

В Духов день принято украшать наличники на окнах и божницы в доме березовыми ветками, в которых находят пристанище души покойных родственников, приходящих в этот день на землю.

Их нужно поминать в этот день, но для этого совсем не обязательно ходить на кладбище. Православная церковь считает, что для этого существуют специальные родительские субботы. Хотя посещение кладбища не возбраняется.

Что нельзя делать в Духов день и существует ли запрет на работу в огороде

В народе существует много различных традиций и запретов, связанных с этим православным праздником. Некоторые из них являются наследием язычества и не всегда соответствуют христианским канонам.

В прежние времена существовало мнение, что в этот день нельзя «тревожить землю», не приветствовались никакие работы в поле, в саду или в огороде. Также запрещались любые работы по дому, нельзя было подметать, мыть полы, выносить мусор.

Запрещалось купаться в водоемах, считалось, что в этот день там главенствуют русалки и различная нечисть, которая легко может затащить человека на дно.

По мнению священнослужителей, в Духов день не существует никаких строгих запретов. Единственная традиция, которую следует соблюдать, — провести этот день благочестиво, с любовью в сердце, не сквернословить, не ругаться, не проявлять злости и зависти по отношению к другим людям. Если человек внутренне настроен на благо, он может выполнять любые работы, это не является грехом.


Выбор редакции


Еда