Пятница, 29 марта 2024 года

Когда в 2023 году состоится последний звонок, поздравления, открытки

Все ученики и их родители с нетерпением ожидают последнего звонка, чтобы смело отправиться на отдых. Когда и для каких классов он прозвенит в России, рассказывает портал Rsute.ru.

Когда будет последний звонок в 2023 году

По давно сложившейся традиции датой последнего звонка в России является 25 мая. Но все школы могут самостоятельно устанавливать свои даты проведения школьной линейки, выбрав более подходящий день.

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки в стране, все праздничные линейки в честь последнего звонка будут проходить в очном формате. Но несмотря на это, торжественные мероприятия будут осуществляться с соблюдением всех мер безопасности, которые были приняты в каждом регионе.

В 2023 году во всех регионах страны последний звонок традиционно прозвучит для выпускников 9 и 11 классов.

Традиции последнего звонка

В последнее время все чаще стали звучать предложения об отказе от праздника, ведь впереди еще сдача экзаменов. Но данную инициативу многие не поддерживают, ведь последний звонок для всех является веселым праздником, имеющим много традиций.

Официальной частью данного праздника является торжественная линейка, на которой звучат поздравления от учителей и директора. Заканчивается торжественная часть звучанием последнего звонка. На своих плечах выпускник 11 класса несет ученицу первого класса, которая в руках держит колокольчик.

Раньше существовала традиция надевать на торжественную линейку особую форму в виде коричневого платья и белого передника. Главным атрибутом являлись большие банты, которые красовались на прическах у всех учениц. Сегодня на замену форме пришли классические костюмы.

На последнем звонке ученики дарят друг другу колокольчики в качестве сувенира и выпускают воздушные шарики. После этого стартует неофициальная часть. Каждая школа сама устанавливает, как и где она будет проходить. Некоторые классы направляются в ресторан, а кто-то на природу.

Есть школы, где последний звонок отмечают по-особому, например, устраивают квесты на смекалку и проверку знаний. Многие классы отдают на благотворительность собранные на банкет деньги. Ученики отправляются в онкологические центры, клиники и дарят подарки детям.

Часто дети стараются устроить какой-то подарок для своих учителей, которые на протяжении 9 или 11 лет давали им знания. Это могут быть танцы, песни и приятные поздравления. Многие классы часто делают какой-то подарок на память своему учителю. В основном это нужная вещь для класса или школы.

Поздравления с последним звонком

Существует много приятных поздравлений с этим замечательным праздником.

Последний звонок — особенный праздник,
В нем радость, веселье и чуточку грусть.
Ведь годы шальные так быстро промчались
И детство уже назад не вернуть.

Я вас от души сейчас поздравляю,
Желаю успехов, добра и побед,
Пусть знания в жизни вам помогают,
Не будет в пути пусть печалей и бед.

***

Последний кончился урок,
Звенит прощальный ваш звонок,
Желаем вам найти себя,
Стать, кем хотели вы всегда,
Рискуйте, радуйтесь, творите,
Мечтайте, искренне любите,
Шагайте смело вы вперёд
И пусть вам в жизни повезет!

Поздравления можно отправить не только ученикам, но еще учителю и родителям выпускников.


Выбор редакции


Еда