Суббота, 20 апреля 2024 года

Народные средства и методы для устранения неприятного запаха в холодильнике в домашних условиях

Бывает так, что в холодильнике вроде все продукты свежие, но возникает неприятный запах. Поэтому люди пытаются избавиться от него, пользуясь народными методами.

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике с помощью моющих средств

Вероятнее всего, в холодильнике начинает неприятно пахнуть из-за пропавших продуктов. Бывает даже так, что хозяйка сразу не определит, что именно пропало, или вовсе не может найти источник. Если в доме живут люди, запах этот можно быстро убрать. А вот если испорченные продукты пролежали в холодильнике длительное время, будет уже несколько труднее.

Изначально нужно выкинуть все испортившееся. Содержимое холодильника стоит детально пересмотреть и перенюхать. Его нужно отключить от электричества, после чего тщательно помыть. Моются все полки, подставки, ящики, резинки уплотнения.

Не стоит забывать о морозильной камере, особенно, если там было мясо, а сам холодильник какое-то время не работал. Мойку можно проводить с помощью обычного моющего средства для посуды.

Самым простым средством для мытья холодильника считается питьевая сода. Все его части промываются и вытираются насухо. Сам холодильник нужно на пару часов оставить открытым. И только после этого его можно забивать продуктами.

Какие методы помогут убрать плохой запах из холодильника

Можно воспользоваться раствором уксуса. Однако он не должен быть сильно концентрированным, чтобы кислота не навредила пластику и эмали. Уксус нужно развести с водой в пропорции одна столовая ложка на чашку воды. Губку необходимо смочить в растворе и тщательно вымыть все поверхности.

Отличным растворителем жира и убийцей микробов считается нашатырный спирт. Более того, после мойки от него даже не останется никаких разводов. На стакан воды понадобится пара капель жидкости.

В таком растворе нужно смочить тряпку и вытереть все поверхности. Холодильник после мойки следует оставить открытым хотя бы на ночь. Может понадобиться даже оставить окно на проветривание, ведь нашатырь имеет достаточно резкий аромат.

Для устранения запаха можно также воспользоваться специальными средствами из отдела бытовой химии. Это могут быть спреи, гели и др. Для того чтобы просто поддерживать постоянную чистоту, есть специальные освежители или коробочки, которые поглощают неприятные ароматы. Перед применением необходимо обязательно прочесть инструкцию и надеть перчатки.

Как предотвратить в холодильнике появление неприятного запаха

Для того чтобы исключить появление плохого аромата в холодильнике, можно пользоваться простейшими средствами:

  • ржаной хлеб. Обычный хлеб нужно нарезать кусочками и разложить его в несколько емкостей — по одной на каждую полку;
  • зерна риса. Блюдце с рисом в холодильнике способно впитывать в себя неприятные запахи;
  • разрезанный лук, картошка или яблоко. Они также хорошо вбирают в себя посторонние запахи, однако их придется менять раз в пару дней, чтобы они сами не стали источником ароматов;
  • цитрусовые. Дольки лимона или апельсина отлично подойдут в роли освежителя воздуха в холодильнике;
  • сахар или соль. В холодильник нужно просто поместить открытую емкость, и от гадкого запаха совсем скоро не останется даже следа.

В холодильнике также можно хранить различные травы и специи с ярко выраженным ароматом. Это может быть гвоздика, куркума, корица. Таким образом получится препятствовать появлению неприятного запаха. В помощники сгодится экстракт ванили. Если нужно, можно протереть им полки в холодильнике, чтобы усилить эффект.


Выбор редакции


Еда