Суббота, 20 апреля 2024 года

Поздравления в прозе и картинках с Международным днем матери 14 мая 2023 года

В Международный день матери, который в 2023 году будет отмечаться 14 мая, нужно обязательно поздравить маму с праздником. Для этого стоит заранее продумать поздравления и подарок для самого близкого человека на свете.

Международный день матери: история появления праздника

Это отличный повод для того, чтобы поздравить самого родного в мире человека, сказать ей ласковые слова и подарить хороший подарок. Во всем мире праздник привыкли отмечать во второе воскресенье последнего весеннего месяца. В текущем году он попадает на 8 число.

Впервые в мире идея празднования единства матерей в сражении за мир возникла в США. Эту идею озвучила Джулия Ворд, которая была известной американской пацифисткой в далеком 1982 году. Вот только в то время идея не нашла поддержку.

В 1907 году Анна Джарвис решила выступить с идеей почитания матерей и их месте в жизни каждого человека. Тогда Анна направила чиновникам письма с предложением выделить один день в году для установления на государственном уровне Дня матери. Спустя год в штате Вирджиния праздник отметили официально.

Через четыре года Вудро Вильсон, который на то время являлся президентом Соединенных Штатов Америки, установил второе воскресенье мая национальным днем в честь всех мам.

После того, как закончилась Первая мировая война, День матери стали отмечать и на территории Европы. По примеру Штатов, об установлении праздника объявили еще 85 стран.

Поздравления с Днем матери в прозе и картинках

***

Милая, родная, дорогая мамочка. В этот праздничный день я хочу сказать тебе спасибо за все. За твои переживания, любовь, заботу и доброту. Оставайся всегда такой же мудрой, любящей и заботливой мамой. Будь всегда счастливой, молодой, энергичной и веселой.

***

Дорогая мама. Пусть в этот светлый праздничный день ничто не омрачит твое настроение. Я желаю тебе крепчайшего здоровья на долгие годы, женского счастья и гармонии в душе. Пускай твоя жизнь будет наполнена только хорошими и положительными моментами.

***

Мама, я искренне и от всей души хочу поблагодарить тебя за все твои старания, за заботу и воспитание. Спасибо, что поддерживаешь меня во всех моих начинаниях и ограждаешь от бед. Будь всегда молодой, счастливой и радостной. Пусть жизнь приносит только позитивные моменты и ничто не омрачает улыбку на твоем лице.

***

Спешу поздравить с Днем матери самого родного человека в моей жизни. Желаю сил на все твои дела, терпения и успеха. Пускай жизнь дарит только приятные сюрпризы и оберегает тебя от бед и ненастья.

Как отмечают День матери

Праздник был установлен в честь материнства и родительских связей с ребенком. Женщину с давних времен всегда называли хранительницей домашнего очага, она играла большую роль в воспитании детей, и вообще, в их жизни.

По традиции в праздник принято дарить женщинам цветы, конфеты и различные приятные сувениры. Мамам также посвящают стихи и песни. Женщин поздравляют не только их дети, но и мужья, и братья.

В США и Австралии в праздничный день принято прикреплять на одежду цветок гвоздики. Тут большую роль имеет цвет. Белый цветок цепляют те, у кого уже нет мамы. Люди, у которых мама жива, могут выбрать любой цвет, но не белый.

Несмотря на то, что в разных культурах есть свои традиции и обычаи, во всех государствах в День матери нужно благодарить своих мам, баловать их вниманием и подарками.

Стоит отметить, что в некоторых государствах праздник имеет стабильную дату. К примеру, в Польше его установили на 26 мая. Беларусь и Испания отмечают праздник осенью. В Португалии и Литве День матери выпадает всегда на первое воскресенье мая.


Выбор редакции


Еда