Четверг, 25 апреля 2024 года

Праздник Георгия Победоносца или Юрьев день 6 мая: о чем просят святого и строгие запреты дня

Для россиян Георгий Победоносец является одним из самых почитаемых святых. Он изображен на гербе Москвы, на обычных и коллекционных монетах. Иконой Георгия Победоносца принято благословлять воинов. 6 мая для православных верующих наступает день памяти этого святого. Мало кому известно, что долгое время Георгий не считал себя верующим человеком, он был только воином. Но к концу жизни ему пришло осознание своей жизненной цели – защиты христиан и веры в Господа.

Праздник Георгия Победоносца: что известно о его земной жизни

Период земной жизни Георгия Победоносца пришелся на III век н.э. Семья его была знатной и христианской веры. Но это были времена императора Диоклетиана, известного своими гонениями на христиан, поэтому полноценного служения Господу со стороны Георгия не было. Многие верующие были вынуждены вести скрытный образ жизни, опасаясь расправы язычников, но пришло время, и император принялся за истребление христиан.

Преданный воин, Георгий Победоносец все же испытывал жалость к христианам. Поэтому когда ему представилась такая возможность, он отпустил их из плена, а сам сказал императору, что он тоже из христианской семьи. Георгий был за этот поступок казнен, но имя его навсегда осталось в истории. Это был смелый воин и праведный христианин, в честь которого назвали ту самую ленточку, без которой и в наши дни не бывает Дня Победы.

Какая история связана со змеем, которого одолел Георгий Победоносец

История со змеем имела место при жизни Георгия, хотя кто-то считает, что это легенда.

Небольшое селение рядом с Палестиной терроризировал огромный змей. Утихомирить его можно было только, отдав на съедение девицу, и так каждый месяц. В конце концов, их в городке не осталось, и правитель вынужден был пожертвовать своей дочерью.

Георгий на то время был в должности военачальника и как раз находился в этом городке. Он увидел, что на окраине стоит молодая девица и горько плачет, она-то и поведала воину, какая жуткая традиция существует в их городке, и о том, что и сама должна теперь погибнуть.

При виде змея Георгий перекрестился, и между ними началась борьба. Он сумел одолеть монстра, прижав его копьем к земле. Конь же его стал топтать змея копытами.

Когда змей обессилел, его связали и отвезли в город, чтобы жители смогли убедиться: им больше ничто не угрожает. Народ был очень благодарен Георгию, и многие после его подвига также обрели христианскую веру.

Какие строгие запреты существуют в честь праздника святого Георгия Победоносца

В день любого святого христиане возносят молитвы и соблюдают важные ограничения.

В день памяти Георгия Победоносца нельзя никому отказывать в помощи, если существует малейшая возможность сделать это.

  • Не работают 6 мая с тканью, то есть не шьют и не вышивают.
  • Не берут в руки в этот день ножницы, особенно, чтобы подстричь волосы, иначе они выпадут или станут блеклыми и слабыми.

  • Запрещены в этот день ссоры и нецензурная брань. А кто ослушается, тот весь год будет страдать от неудач во всем.
  • Нельзя 6 мая трудиться как по дому, так и в огороде – ничем хорошим такой труд не увенчается.

О чём можно просить 6 мая святого Георгия Победоносца

Георгий Победоносец покровительствует всем «силовым» профессиям: военным, полиции, спасателям, разведчикам, росгвардейцам. Поэтому женам и матерям можно обратиться к святому с просьбой дать им мужество и защитить в минуты опасности.

Все, кого назвали Юрием, Георгием или Егором, могут считать себя подопечными этого святого – он будет их молитвенным посредником перед лицом Господа. К Георгию Победоносцу обращаются с просьбой исцелить, укрепить в вере, помочь в карьерном росте.

Народный праздник 6 мая связан с «Егорием», в этот день начинали распашку полей и впервые после холодной поры года выводили на пастбище скот. По этой причине святого просят, чтобы погода была хорошей, скот здоровым, а урожай богатым. То же самое современные фермеры могут делать и сегодня.


Выбор редакции


Еда