Вторник, 19 марта 2024 года

Как восстановить цвет полинявшей вещи в домашних условиях без применения химии

Очень часто бывает так, что любимая вещь теряет свой цвет, поэтому и начинаются способы идеального рецепта, чтобы восстановить яркость. Кажется, что стиральная машинка не может принести уже никаких сюрпризов. Однако бывает так, что доставая вещь из барабана, сразу видно, что вещь уже не того цвета, какой была раньше.

Как вернуть цвет одежде

Жесткая вода, агрессивное моющее средство и остальные факторы часто могут быть причиной быстрого выцветания насыщенных вещей. Любимую одежду хочется вернуть в прежний вид, поэтому подойдут любые действенные методы.

Для восстановления цвета можно воспользоваться уксусом. Стоит отметить, что данное средство имеет не самый ароматный запах. Однако его добавление в барабан стиральной машинки может смягчить ткань и избавиться в будущем от выцветания. Полоскать вещи с уксусом нужно в прохладной воде на стандартном режиме. Кроме того, запах уксуса пропадет во время стирки.

Обновить цвет также можно с применением соли. В машинку добавляется полстакана соли перед стиркой. Этот компонент не только сможет восстановить цвет, но и остановит будущее выцветание. Подойдет обычная кухонная соль, но она не должна быть морской.

Поможет также нашатырный спирт. Нужно намочить вещи на три часа в специальном растворе с концентрацией 20 мл нашатыря на 10 литров кипятка. После этого вещь стирается, чтобы не было неприятного запаха. Этот способ считается универсальным, который подойдет для белых и цветных вещей.

Как на одежде избавиться от пятен от обуви

Часто бывает так, что обувь оставляет неприятные следы на колготах или носках. Поэтому вещи становятся неопрятными. Чтобы отстирать такие пятна, нужно мешать борную кислоту с водой и все замочить в растворе. После этого все стирается хозяйственным мылом.

Если одна вещь вылиняла и выпачкала иную, также хочется избавиться от ненужного оттенка. Это сделать просто. Достаточно прополоскать вещи в холодной воде 10 раз. Стоит отметить, что делать это нужно сразу после того, как обнаружены следы краски.

Можно попробовать применить соль с зеленым чаем. Для этого заваривается два литра чая, не слишком крепкого, вещи замачиваются в растворе на 15 минут. Далее на светлые участки наносится соль на 15 минут. На финальном этапе процедуры стоит прополоскать все в холодной воде.

Существуют также пятновыводители для одежды. На коробках будет стоять специальная отметка, обозначающая, что средство предназначено для вывода пятен. Такие средства не вредят цвету, поэтому вещи сохраняют насыщенный оттенок.

Как восстановить цвет одежды в домашних условиях

Для восстановления цвета стоит взять 15 грамм пищевой воды и 40 грамм обычного хозяйственного мыла, натертого на терке. Компоненты помещаются в большую кастрюлю с водой, подвергаются кипячению. Кипятить нужно на протяжении двух часов на небольшом огне.

Можно попробовать восстановить вещи так, как это делали еще бабушки. Если вылиняла натуральная ткань, ее можно прокипятить. Для этого вещи отправляются в большую емкость с водой, добавляется немного стирального порошка. Все это варится пару часов на медленном огне.

Можно добавить немного кристалликов марганцовки. Обычно ее предварительно смешивают с порошком и растворяют в воде. Подпорченная вещь замачивается в данном растворе, накрывается крышкой и настаивается около пяти часов. Лучше оставлять это все на ночь, а утром нужно только прополоскать изделие и посмотреть, каким оно стало белым.

Если вещь вылиняла уже давно, понадобится средство, которое содержит в своем составе хлор. Изначально в нем замачивается вещь, оставляется на час. После этого все стирается с отбеливателем в машинке. Достаточно будет одного колпачка данного средства. Однако стоит помнить, что данный способ подойдет только для натуральных материалов – синтетику он точно испортит.


Выбор редакции


Еда