Четверг, 28 марта 2024 года

Как избавиться от лишних килограммов, не прибегая к диете и изнурительным упражнениям

Люди, которые жалуются на появление лишних килограммов, часто задаются вопросом о том, как им похудеть, не прибегая к диетам и изнурительным упражнениям. Если следовать грамотно составленному алгоритму действий, то можно легко справиться с этой задачей и результат не заставит себя ждать.

Причины появления лишнего веса

Несбалансированное питание

Чтобы определиться со своим рационом питания, нужно записывать все съеденное. Людям может показаться, что они мало едят, но в действительности они выпускают из вида разные перекусы и употребление алкоголя. Именно поэтому необходимо вести дневник питания, а потом перечитывать его и оценивать, насколько здоровым оно является.

Расстройство пищевого поведения

С этой проблемой справиться самостоятельно не получится, потребуется помощь психотерапевта или эндокринолога, который специализируется на этом вопросе. Среди возможных причин расстройства выделяют: переедание, чувство вины после еды, а также чередование строгих диет и «срывов».

Малоподвижный образ жизни

Определить активность в течение дня помогут специальные приложения. Ведь не исключено, что рацион питания может быть в полном порядке, а человек просто мало двигается.

Дефицит сна и хронический стресс

Частое недосыпание является причиной многих недугов, в том числе приводит и к развитию сахарного диабета. Организм, которому не хватает сна, использует пищу, как дополнительный источник энергии, из-за чего люди начинают много есть.

Эндокринные нарушения

Причиной набора лишнего веса может служить сахарный диабет. Именно поэтому необходимо своевременно проходить медицинское обследование. Выяснив основную причину набора веса, нужно обратиться к врачу, чтобы он подобрал соответствующее лечение.

Как похудеть без диеты

Первым делом следует подальше с глаз убрать свои весы. Не стоит взвешиваться каждый день, достаточно раза в неделю. При постоянном взвешивании развивается невроз, а за ним и стресс, что еще больше усугубляет нормализацию веса.

Дабы быстрее прийти в форму, не прибегая к диетам и физическим упражнениям, необходимо изменить свой образ жизни. Каждому человеку нужно своевременно посещать врача, даже несмотря на то, затрагивают ли проблемы со здоровьем фигуру или нет.

Важную составляющую здорового образа жизни играет полноценный ночной отдых и умеренная физическая активность. Вовсе не нужно прибегать к изнурительным упражнениям. Но, с другой стороны, их недостаток может нанести вред позвоночнику, а также эндокринной системе. Именно поэтому необходимо регулярно совершать прогулки на свежем воздухе и выполнять несложные домашние упражнения.

Помимо всего прочего, необходимо пересмотреть свой рацион питания. Только сбалансированное меню поможет придать энергию и не будет способствовать набору лишнего веса.

Основные принципы сбалансированного питания

Главную основу рациона составляют: овощи, бобы, фрукты, а вот мясных блюд должно быть не более 1/3 порции. Помимо этого, в свое меню можно добавить зелень, семена и орехи.

Важно сократить употребление сладостей, жирных, жареных и копченых блюд, а также алкоголя. Если не получается полностью отказаться от данных продуктов, то стоит их есть маленькими порциями и не так часто.

Понемногу необходимо сокращать употребление сахара, ведь он может повысить уровень глюкозы в крови.

Важно есть минимум 5 раз в день, не пропускать завтрак, обед и ужин, а еще 2 полдника. Порции при этом не должны быть большими.

Калорийные продукты необходимо съедать в первой половине дня. И не есть менее чем за два часа до отхода ко сну.


Выбор редакции


Еда