Вторник, 19 марта 2024 года

Как обезопасить детей и домашних животных от выпадения из окна

Пришла весна, и многие жители высотных домов начинают открывать окна для проветривания и устанавливать на них противомоскитные сетки. Но эти сетки защищают от проникновения насекомых, и не обеспечивают защиту от выпадения из окон детей и животных. Если в квартире живут маленькие дети или домашние животные, об этом стоит подумать и принять меры безопасности.

Как уберечь детей от выпадения из окон

К сожалению, статистика показывает, что случаи выпадения детей из окон многоэтажных домов не так уж редки. Каждый сезон только в столице фиксируется несколько сотен таких случаев, а по стране их количество приближается к полутора тысячам.

В 2021 году в России вступили в силу новые требования об обеспечении безопасности, которые обязывают производителей ставить на окна и балконные двери специальные блокираторы, препятствующие их случайному открыванию. На противомоскитную сетку наносится специальный знак, гарантирующий наличие таких защитных качеств.

Родителям необходимо знать, что в целях обеспечения защиты следует устанавливать окна со специальной системой проветривания путем откидывания. Такая система способна обеспечить безопасность ребенка. Кроме того, некоторые модели пластиковых окон предусматривают наличие дополнительного замка на ручке, который не позволяет ребенку открыть окно самостоятельно.

При этом необходимо соблюдать технику безопасности — не оставлять ключ в замке, закрывать окна, когда выходите из комнаты.

Как уберечь животных от выпадения из окон

Чаще всего при открытых окнах страдают кошки и маленькие собачки, способные залезать на подоконник и опираться на москитную сетку или прыгать на нее в погоне за птицами. В итоге ткань может порваться, или зажимы на сетках могут не выдержать больших нагрузок. Поэтому следует для животных предусмотреть дополнительную защиту.

Существует специальная сетка, которая называется «антикошка». Она изготовлена из стального полотна и обеспечена более надежными креплениями.

Для кошек особенно опасны окна, поставленные на вертикальное проветривание. Они работают по принципу ножниц и становятся для животного смертельной ловушкой. Пытаясь пролезть в узкий проем, кошка намертво застревает в нем, сползает все ниже, и не может самостоятельно выбраться.

Даже если ваша кошка или собака никогда не предпринимала попыток пролезть в открытое окно, рано или поздно это может произойти. Поэтому надежная защита при наличии в доме животных необходима.


Выбор редакции


Еда