Пятница, 19 апреля 2024 года

Как красить волосы, чтобы не испортить их: важные советы и рекомендации по окрашиванию и уходу за прядями

Если перманентное окрашивание было выполнено не в соответствии с инструкцией или была нарушена определенная техника, структура волос может быть ослаблена и даже повреждена. Узнайте, как красить локоны, чтобы не испортить их, и как часто можно проводить эту процедуру, дабы сохранить пряди здоровыми, ведь красящие вещества глубоко проникают в волосяные волокна и дополнительно делают их ломкими. А если процедура проводится слишком часто и некачественно, это может нанести больший ущерб локонам, убрать который будет очень сложно.

Какие бывают краски для волос, что лучше использовать

Краски для волос меняют их цвет. Их можно разделить на три категории в зависимости от продолжительности эффекта: перманентные, полуперманентные и временные.

  1. Временные, то есть натуральные краски. Пигмент этих средств не проникает в структуру волос, а только оседает на их поверхности. Это значит, что такие краски не наносят вред локонам, но смываются достаточно быстро.
  2. Полуперманентные препараты — это продукты, которые оседают на кутикуле волоса и не изменяют его натуральный цвет. Чаще всего их называют тонерами или оттеночными шампунями, которые не являются достаточно стойкими.
  3. Перманентные краски – это продукты, которые изменяют натуральный цвет волос и придают ему новый. Такой эффект устойчив к мытью и гарантирует долговременное изменение цвета волос. Такие краски рекомендуются для седых волос, ведь только они гарантируют полное закрашивание и смену цвета.

Как часто можно красить волосы, чтобы не испортить их

Однозначного ответа нет. Частота зависит от типа продукта, который вы хотите использовать, и от состояния волос.

  • В случае с перманентной краской, ​​окрашивание следует проводить примерно раз в 3-8 недель.
  • Густые и крепкие волосы можно, без всяких сомнений, красить каждые 3-4 недели.
  • Тонкие, ослабленные волосы, склонные к ломкости и сечению, рекомендуется окрашивать не ранее, чем каждые 7-8 недель.

Как красить волосы, чтобы не испортить их: главные запреты

Перед тем, как приступать к самостоятельному окрашиванию волос, нужно ознакомиться с негативными воздействиями краски, которые могут пагубно сказаться на прядях и здоровье человека в целом.

  • Нельзя красить волосы после химической завивки. Более подходящее время для окрашивания после этой процедуры – через две недели.
  • Нельзя проводить окрашивание волос, если имеются травмы на коже головы. К ним относятся такие повреждения, как царапины, раны, ссадины и другие. В случае, если не соблюдать эти принципы, можно травмировать кожу еще больше и нанести вред своему здоровью.
  • Чтобы краска для волос была более щадящей к локонам во время окрашивания, многие люди добавляют в красящую смесь масла, бальзамы или другие средства для восстановления прядей, однако делать это категорически запрещено. Существует риск создать соединение, которое может быть опасным для кожи головы и волос, и даже для здоровья в целом.
  • Нельзя использовать уже разведенную краску в следующий раз, даже если держать готовую смесь в холодильнике.

Уход за окрашенными волосами

Регулярно окрашенные волосы требуют надлежащего ухода. В то время, как выбор шампуня должен диктоваться потребностями кожи головы, стоит купить кондиционер и маску для окрашенных волос. Содержащиеся в них ингредиенты позаботятся о том, чтобы цвет сохранялся максимально долго, а пряди были:

  • наполнены питательными веществами;
  • увлажненными;
  • блестящими.

Кондиционер следует использовать после каждого мытья волос, а маску – раз в неделю.


Выбор редакции


Еда