Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие церковные праздники отмечаются 7 марта 2023 года: история и суть религиозных событий

7 марта православные христиане отметят два церковных праздника. Журналисты Rsute предлагают узнать историю этих религиозных событий, а также их традиции и обычаи.

Обретение мощей мучеников во Евгении

Этот праздник приходится на 7 марта, он приурочен обнаружению мощей святых мучеников близ Евгениевых ворот, которые находились в Царьграде. История гласит, что в 5 веке здесь было замечено чудесное исцеление.

Среди множества мощей, которые были тайно захоронены, обнаружены те, что принадлежали епископу Паннонийскому, мученице Иунии и ее мужу Андронику, который был одним из 70 апостолов. О мучениках также есть упоминание в Послании апостола Павла к Римлянам:

 «Приветствуйте Андроника и Иунию, сродников моих и узников со мною прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа» (Рим. 16, 7).

Их мощи были с честью переданы местной церкви, а в 12 веке был построен храм византийским императором Андроником I Комниным (1120-1185) в честь своего святого.

Продолжается Великий пост 2023

Великий пост начался 27 февраля и продлится по 15 апреля. Главный посыл 40-дневного поста – духовная подготовка верующих к важнейшему празднику христианского богослужебного календаря, то есть к Пасхе. Число 40 напрямую связано с постным подвигом Христа, который после своего Крещения провел в пустыне 40 дней, не употребляя при этом ни воду ни еду.

Однако происхождение этого праздника также имеет и другой вариант. На заре христианства Крестины проводились только несколько раз в год — по большим праздникам. Одним из них была Пасха. Поэтому будущим чадам Церкви нужно было усиленно молиться и поститься. Тех, кто хотел принять Крещение, называли оглашенными.

Другие христиане в этот период проявляли свою солидарность, и также строго соблюдали пост вместе с оглашенными и произносили молитвы о спасении мира. На сегодняшний день устав обязывает людей, которые приняли Крещение, поститься 47 дней.

Многие люди во время Великого поста воздерживаются от употребления жирной и животной пищи, алкоголя, но это еще не все. Согласно традиции, воздержание в еде — это просто одна из форм покаяния и размышления, а значит, важнейший аспект, на котором следует сосредоточить внимание Страстной пятницы.

Предписания в Великий пост

  1. На протяжении действия поста нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения.
  2. В этот праздник помощь другим людям имеет большую ценность.
  3. Во время поста запрещаются в строгом порядке громкие гулянья.
  4. В пост нужно воздержаться от распития спиртных напитков и курения.
  5. По воскресеньям следует посещать церковь и ежедневно молиться.
  6. Также во время Великого поста нужно ограничить телесные утехи.
  7. В этот период нельзя заводить споры и конфликты.
  8. Нельзя говорить неправду и проявлять зависть.
  9. Честность и искренность в период поста ценятся больше всего.

Выбор редакции


Еда