Четверг, 28 марта 2024 года

Приметы расскажут, почему нельзя отдавать шторы чужим людям

О шторах в доме есть поверья и суеверия, нарушать которые нежелательно. Одна из примет говорит о том, что их нельзя отдавать другим людям, иначе могут быть неприятные последствия.

Почему нельзя отдавать шторы

Все знают о запрете отдавать чужим людям личные вещи. То же самое касается и штор. Все это может навлечь беду на человека. Окна в доме являются «глазами», а шторы берегут все семейные тайны и защищают жилье от опасности.

Согласно приметам, если отдать свои шторы, то может произойти следующее:

  • появятся финансовые трудности;
  • о членах семьи будут ходить сплетни и слухи;
  • ухудшатся отношения между домочадцами.

Отдавая шторы чужим людям, человек открывает им доступ к семейным тайнам и секретам. Это может привести к серьезным неприятностям в будущем.

Прежде чем отдавать шторы, необходимо заранее купить новые. Если же их нет, то спешить с отдачей не стоит. В противном случае это приведет к большим материальным трудностям, которые будет непросто преодолеть. Доход станет уменьшаться, а траты увеличатся.

Все хозяйки должны раз в два года менять шторы, потому что за это время они успевают пропитаться плохими мыслями людей, которые смотрят в окна с улицы. Лучше всего их выбрасывать либо сжигать.

Какую роль играет цвет штор

Большую роль играет цвет штор (занавесок), которые человек хочет отдать:

  • красный цвет указывает на то, что человек останется одиноким до конца своих дней;
  • зеленые и желтые приведут к ухудшению материального благополучия семьи.

Если передаренные шторы были сшиты из легкой ткани, то человек может лишить себя радости и счастья. Исключением являются те занавески, которые по каким-либо причинам не нравятся человеку. Если они несут в себе негативную энергетику или являются слишком мрачными, то от них лучше избавиться.

Ни в коем случае нельзя отдавать шторы своим родственникам или близким людям, иначе в их жизни появятся трудности. Лучше всего их перешить либо продать.

Почему нельзя спать в комнате без штор

Народные приметы говорят о том, что спать в комнате без штор нельзя. Раньше люди считали окно неким порталом в иную жизнь. Ночью через окно могут проникнуть неупокоенные души усопших, несчастья и беды. Все это не приведет ни к чему хорошему: в доме станут появляться разные звуки, шумы и шорохи, что будет нарушать спокойствие всех членов семьи.

Если все же людям пришлось с этим столкнуться, тогда, чтобы избавиться от всего плохого и негативного, необходимо провести специальный ритуал. На ночь следует открыть настежь окно, а на подоконнике поставить несколько свечей. После этого зажечь церковную свечу, обойти все комнаты и громко попросить всех непрошенных гостей покинуть дом.

Помимо духов и другой нечисти, есть еще один аргумент, который указывает на то, что в доме должны быть занавески. В мегаполисах слишком много ночных фонарей, свет которых проникает в квартиру и нарушает сон. Людям необходимо спать в полной темноте, ведь только в таких условиях мозг сможет полноценно отдохнуть и человек на утро не будет ощущать усталость.


Выбор редакции


Еда