Пятница, 29 марта 2024 года

Какие есть ритуалы и традиции встречи Старого Нового года в ночь с 13 на 14 января

В России жива традиция праздновать Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января. Этот праздник, сопровождаемый старинными обычаями и обрядами, обладает особым мистическим значением для русского народа.

История и традиции Старого Нового года

Свои корни традиция берет из времени до 1918 года, когда в России использовался юлианский календарь, и Новый год встречался именно в этот день. После Октябрьской революции страна перешла на григорианский календарь, и разница в 13 дней не стала помехой для того, чтобы сохранить Старый Новый год в культурном наследии.

Официально Новый год теперь наступает ночью с 31 декабря на 1 января, однако Старый Новый год так прочно врос в память русских, что многие не согласны с отказом от него и продолжают праздновать, придерживаясь старых обычаев.

В старину этот праздник считался волшебным. Верили, что в эту ночь сбудутся все желания, а обряды и заговоры обладают особой силой.

Традиционно в этот день семьи садились за стол с кутей в роли главного блюда. На праздничный ужин готовили разнообразные закуски, холодец, домашнюю колбасу, а пироги становились непременной частью стола.

После трапезы люди выходили на улицы, участвовали в народных гуляниях, ходили в гости друг к другу, сеяли пшено по земле.

Стоит отметить, что на Старый Новый год традиционно проводились гадания, различные ритуалы и загадывания желаний, добавляя загадочности и волшебства этому особенному празднику.

Ритуалы, проводимые на Старый Новый год

В России, в ночь с 13 на 14 января, когда отмечается Старый Новый год, семьи проводят различные ритуалы, придающие этому празднику особое магическое значение. Считается, что эти обряды обладают особым волшебством, и загаданные в эту ночь желания обязательно сбудутся.

1. Ритуал на привлечение денег

Этот ритуал, направленный на привлечение финансового благополучия, является одним из самых распространенных.

Незадолго до Старого Нового года в кошелек кладут две серебряные монетки. Накануне новогодней ночи свечу зеленого цвета расплавляют, придавая ей форму лепешки, и прикрепляют к ней две монеты с обеих сторон. Лепешка с монетами должна находиться при вас всю новогоднюю ночь. Затем ее помещают в зеленый полотняный мешочек и оставляют в укромном месте на весь год. Этот мешочек считается вашим талисманом, притягивающим финансы. Цвет свечи и мешочка также играет роль, поскольку зеленый считается цветом, привлекающим деньги.

2. Ритуал на сохранение мира в семье

Этот ритуал направлен на укрепление семейного благополучия.

Накануне Старого Нового года важно провести генеральную уборку в доме. Затем зажигают белую свечу и обходят с ней все помещения, читая молитву «Отче наш». После этого свечу ставят на стол и дожидаются, пока она полностью догорит. Завершая ритуал, моют полы в доме и просят, чтобы беды и несчастья обходили его стороной.


Выбор редакции


Еда