Четверг, 18 апреля 2024 года

Традиции и обычаи щедрования и посевания на Старый Новый год 2023

Традиция щедровать на Старый Новый год живет по сей день, многие люди с удовольствием вспоминают о ней и дарят радость другим. В первый день Старого Нового года, 13 января, проводят обряды щедрования и посевания. До самого утра можно услышать песни и поздравления с праздником.

Как щедруют девочки на Старый Новый год

Говорят, что обряды и традиции пришли с еще давних времен, когда не было христианства. Щедривки и посевалки являются пожеланиями в песенной или стихотворной форме. Щедровать начинают с вечера 13 января. Длится такое представление до полуночи. А вот утром следующего дня начинают посевать.

Щедровать можно в костюмах или масках зверей. Обязательно в старые времена это сопровождали музыкой. Вариантов было несколько. Приглашали в компанию человека, который умел играть на музыкальном инструменте. Сейчас же можно загрузить музыку на телефон и петь под нее. В давние времена также отбивали ритм деревянными ложками или другими подручными средствами.

Когда девочки отправляются щедровать, не нужно забывать о современных реалиях. В селах наверняка все соседи с удовольствием пустят в свой дом шумную веселую компанию. А вот в городе отправляться к незнакомым людям опасно. Поэтому жители в основном ходят щедровать только к друзьям и родственникам.

Как в 2023 году нужно ходить щедровать и посевать

Обряд щедрования своим названием обязан дню, когда он производится – это Щедрый вечер, 13 января. В щедривках всегда принято делать акцент на материальные блага. Спешат пожелать в основном достатка, хорошего урожая и хозяйства. В ответ владельцы дома тоже должны проявить щедрость – одарить гостей деньгами или сладостями.

Распевать песни могут не только молодые девицы, но и ребята. Дети и взрослое поколение в обряде участвуют лишь в качестве зрителей. Главными героями действия являются Василий и Маланка. Считается, что Василий был богатырем, который спас Маланку от чудища.

Уже на следующий день после щедрования начинается посевание. В давние времена было принято это устраивать на рассвете или до восхода солнца. В настоящее время в такую рань почти никто не ходит по домам с ведрами зерна. Однако до сих пор говорят, что лучше приходить пораньше.

Первым в дом обязательно должен войти мужчина. Благодаря этому и финансы будут в доме, и достаток. А вот если первой порог дома переступит женщина, стоит ждать печаль и слезы.

Посевать нужно цельным зерном. В основном предпочтение отдают ржи, пшенице и ячменю. Однако сейчас засевают даже гречкой. Нельзя посыпать горохом и просом, чтобы не призвать в дом слезы и горести.

Что можно делать и что нельзя на Старый Новый год 13 января

Кроме традиции наряжаться и ходить поздравлять людей с праздником, есть и другие. В этот день стол должен быть щедрым – пироги, блины, колбасы и прочие угощения нужно подавать для гостей. Это делается для того, чтобы наступивший год был богатым, как праздничный стол.

Приветствуются все мясные блюда. А вот рыба не считается праздничной. Ранее считалось, что из-за рыбных блюд на столе может уплыть богатство.

В этот вечер девицы гадали на суженного и предстоящие события. По начинке блюда можно было определить, что ждет в дальнейшем.

Кроме того, раньше была традиция со щедрой кутьей ходить в гости к соседям и просить прощения за все обиды, чтобы в новом году все было мирно и спокойно.


Выбор редакции


Еда