Пятница, 29 марта 2024 года

Как определить оптимальное время для отхода ко сну и пробуждения

Многие люди сталкиваются с нарушением сна, порой даже не замечая этого. Чтобы высыпаться и бодрствовать весь день, необходимо знать, какое время является лучшим для засыпания и пробуждения.

Во сколько стоит ложиться спать

Ночь является временем отдыха всей природы, поскольку в этот момент солнце находится в низком положении. Режим сна, бодрствования и питания имеет тесную взаимосвязь с солнечной активностью.

Оптимальным временем для сна и отдыха является время с 21:00 до 00:00. 1 час сна в этот период засчитывается за 2 часа. В этот момент отдыхает нервная система человека. Если не лечь спать в указанный промежуток времени, то потом человек будет сонным, ленивым и усталым, потому что его организм не успел отдохнуть.

Лучшим временем для сна принято считать 22:00. Но данное правило не для всех действует. По биоритмам люди могут делиться на несколько групп:

  • жаворонок — ложатся спать в 21-22 часа и встают рано. На протяжении дня они ощущают энергию, которая начинает спадать ближе к вечеру;
  • совы — бодрствуют по ночам, могут лечь спать даже в 3:00 утра, а потом спят до обеда. При раннем пробуждении они могут ощущать разбитость и усталость;
  • голуби — могут одновременно жить в режиме жаворонка и совы. Им легко уснуть в любое время. Бодрствовать они будут только после 8-часового сна.

Статистика показывает, что истинных голубей и сов очень мало. Многие люди живут не по свойственному им режиму из-за нарушений сна.

Во сколько нужно просыпаться утром

С 02:00 до 06:00 действует период «ваты», которая придает жизненные силы и заряжает энергией. Именно поэтому желательно просыпаться в промежуток времени с 2 до 6 утра. Кроме того, это время является удачным для очищения организма. Просыпаясь рано, можно избавиться от токсинов.

На востоке в это время встают люди, которые настроены на самосознание и духовное развитие. У многих, кто рано просыпается, появляются интересные идеи.

Встав в указанный промежуток времени, человек на протяжении всего дня будет радостным и активным. Если просыпаться позже, тогда весь день будут одолевать усталость, апатия и лень.

Как наладить режим сна

Чтобы ощущать прилив сил и энергии на протяжении дня, необходимо наладить режим сна, а для этого нужно сделать следующее:

  • чтобы научиться ложиться спать раньше, стоит постепенно сокращать время отхода ко сну, пока не будет достигнуто желаемое. Делать это следует медленно. Частота зависит от того, насколько сбит режим;
  • параллельно нужно сокращать общее время сна;
  • днем не стоит спать, даже если сильно хочется. Дремота может нарушить ночной сон;
  • строго придерживаться установленного графика;
  • убрать все светящиеся приборы.

На ночь не следует переедать, есть жирную и сытную пищу, потому что потом будет трудно уснуть.


Выбор редакции


Еда