Четверг, 18 апреля 2024 года

Почему в 30 лет похмелье переносится более тяжело, чем в 20

Давно замечено, что с возрастом большинство людей начинает хуже переносить алкоголь, и похмелье у них становится более тяжелое. Это происходит по ряду объективных причин, которые кроются в особенностях нашего организма.

Что представляет собой похмелье с точки зрения медицины

С точки зрения медицины, похмелье — это реакция организма на интоксикацию, которая происходит после принятия большой дозы спиртного. Конечно, организм каждого человека реагирует на алкоголь индивидуально, но в любом случае во время употребления спиртных напитков в него попадает этанол — мощный нейротоксин, оказывающий воздействие на нервную систему и внутренние органы человека.

Этанол быстро всасывается в кровь и поступает в различные органы и ткани, в том числе в мозг, где происходят сбои в передаче нервных импульсов, вводя человека в состояние опьянения.

Организм стремится быстрее переработать и вывести этанол из организма естественным путем. При этом выделяются токсичные вещества, страдает желудок и печень, наступает обезвоживание организма, и человек начинает себя плохо чувствовать. В результате этих негативных процессов наступает так называемое похмелье.

Почему похмелье легче переносят молодые люди

Обычно чем человек моложе, тем он имеет более крепкое здоровье, у него лучше функционируют все жизненно важные органы, поэтому процесс выведения этанола происходит быстрее и без серьезных осложнений. Хотя и в этом случае все зависит от дозы спиртного и регулярности его употребления.

Но если речь идет о праздничном застолье, которое у здорового человека случается нечасто, то в двадцатилетнем возрасте похмелье, как правило, проходит сравнительно легко. Токсины быстро выводятся из организма, поэтому кроме повышенной жажды человек обычно не испытывает негативных симптомов.

К тридцати годам иммунная система человека ослабевает, печень начинает вырабатывать меньше ферментов, которые способствуют выведению этанола, организму уже становится сложнее справляться даже с меньшими дозами спиртного. Похмелье становится более продолжительным и тяжелым.

Кроме того, с возрастом человек, как правило, набирает лишние килограммы, что негативно сказывается на работе печени, а его организм содержит меньше воды, что усиливает обезвоживание при употреблении спиртного. В результате полные люди значительно хуже переносят похмелье.


Выбор редакции


Еда