Суббота, 20 апреля 2024 года

По каким признакам можно понять, что ваша кошка вас не любит

Существует множество признаков, указывающих на то, что ваша кошка вас ненавидит. Мы расскажем, из-за чего это происходит.

По каким причинам кошка недолюбливает человека

Как бы сильно вы не любили своих домашних питомцев, они не всегда могут ответить вам взаимностью. Кот может вас не любить из-за множества причин, но могут быть и те, которые вы сами и создали. Вы могли нечаянно толкнуть его или наступить на хвост, не увидев животное в темноте. А еще одеколон либо духи, которыми вы пользуетесь, могут категорически не нравиться вашему домашнему хищнику.

Причины, по которым кошка может вас недолюбливать

Если вы переживаете о ваших отношениях с кошкой, нужно обратить внимание на самые распространенные признаки.

  1. Всегда старается держать хвост между двумя задними лапами – это означает то, что она чего-то опасается, боится или пребывает в состоянии пассивной агрессии.
  2. Постоянно прячется от вас из-за того, что не знакома с новыми вещами или людьми, которые ее окружают, а также если вы ее только взяли под свою опеку. Если же она продолжает так себя вести и через пару недель, это означает, что она напугана. Но может быть и ряд других причин.
  3. Кусается, не рассчитывая свою силу.
  4. Старается дистанцироваться от вас, постоянно убегает или боится вас встретить в узкой комнате – это не является позитивным признаком.
  5. Шипит на вас – это еще один из множества признаков, что кошка вас недолюбливает.
  6. Она дружелюбно относится ко всем, кроме вас. У кошек может быть очень вредный и сварливый характер. Но если она плохо относится только к вам, это означает, что вы ее чем-то очень сильно обидели.

Также причиной плохого отношения вашей кошки или кота могут быть факторы, которые напрямую не связанны с вами:

  1. Ваш одеколон. Он может не нравиться котам, потому что они очень сильно ощущают различные запахи.
  2. Резкие движения. Стоит двигаться спокойно и умеренно. Кошки не любят резких рывков и прочего, они предпочитают размеренные движения.
  3. Голос. У них очень обостренный слух – в сто раз сильнее, чем у людей, поэтому они не любят сильных шумов, а также громкого голоса.
  4. Прошлый опыт кота или кошки. Если она жила и постоянно видела мужчину, то после обретения новой хозяйки она может ее бояться.

Кроме всех выше указанных факторов, существуют и те, которые обеспечил и сам человек:

  1. Первым фактором выступают различные наказания. Если вы физически наказываете кошку, то нет ничего удивительного, что она вас не любит.
  2. Вторым фактором может быть ваша непредсказуемость, например, если вы создаете правило, хвалите вашего кота за его соблюдение, а потом ругаете его за них же и в то же время сами не всегда их придерживаетесь, он может этого не понять и перестанет вам доверять.
  3. Третьим фактором может выступать то, что у кошки не хватает личного пространства. У ваших питомцев всегда должна быть возможность отказаться от взаимодействия с вами. Если вы насильно хватаете кошку, тискаете и не отпускаете, не ожидайте любви от нее.

Выбор редакции


Еда