Пятница, 19 апреля 2024 года

В Японии создана вакцина от старости, продлевающая жизнь

Человечество давно мечтало о создании препаратов, продлевающих жизнь и замедляющих процесс старения. В разное время появлялись различные публикации о работе над такими средствами, но все они не имели продолжения. И вот в конце 2021 года появилось сообщение о том, что в Японии создана вакцина от старости.

Что такое стареющие клетки в организме

Ученым давно известно, что процесс старения человека и любого живого существа происходит из-за стареющих клеток или, как их иногда называют, зомби-клеток, которые со временем накапливаются в организме.

К стареющим клеткам относятся такие, которые, исчерпав лимит своего деления, не погибают, а начинают выделять различные вредные вещества, неблагоприятно влияющие на соседние здоровые клетки. Они становятся причиной различных воспалительных процессов, онкологических образований и других негативных реакций организма на их соседство.

Накапливаясь с возрастом, стареющие клетки вызывают у человека такие возрастные заболевания, как Альцгеймер и Паркинсона, сердечно-сосудистые, рак, катаракта, диабет и многие другие.

Что представляет собой вакцина от старости

Группе японских ученых из Университета Джунтендо во главе с профессором Тору Минамино удалось выявить белок, находящийся в стареющих клетках живых организмов, и на основе аминокислоты этого белка создать пептидную вакцину. Она способствует выработке в организме антител, которые, прикрепляясь к стареющим клеткам, выводят их из организма.

Опыты, проведенные на мышах, показали, что при помощи вакцины удается вывести значительную часть таких клеток из организма и прервать их влияние на пораженные болезнью области. По словам ученых, у старых мышей, получивших вакцину, старение прогрессировало медленнее, чем у невакцинированных.

Результаты этих исследований были опубликованы в онлайн-журнале Nature Aging.

Когда вакцина от старости будет применяться для людей

Ученые подтвердили, что опыты, проведенные на грызунах, показали положительные результаты и есть все основания ожидать, что в ближайшем будущем вакцина сможет применяться для людей, но пока с целью предотвращения ряда заболеваний, обусловленных старением организма.

Учены заметили, что удаление стареющих клеток проводилось и раньше при использовании противораковых средств, которые вызывали сильные побочные эффекты. По словам исследователей, новая вакцина показала значительно меньшее количество побочных эффектов, а период ее действия и эффективность оказались выше. Продолжительность жизни мышей в ходе эксперимента была увеличена на 15%, в других аналогичных экспериментах был получен результат до 35%.

Учены отметили, что биологический процесс старения очень сложный и маловероятно, что одна стратегия сможет полностью его остановить или обернуть вспять. Но удаление стареющих клеток может стать наиболее эффективной составляющей.


Выбор редакции


Еда