Пятница, 29 марта 2024 года

22 декабря – день иконы «Нечаянная Радость»: в чем помогает, что запрещено делать в этот день

22 декабря — особый день для православных христиан — они отмечают праздник иконы «Нечаянная Радость». За века существования церковных традиций этот образ приобрел свои особенности и легенды, оставаясь загадочным и уважаемым. Верующие уверены, что молитва перед иконой поможет не только обрести душевный баланс, но и получить внутреннюю силу, излечить недуги и даже предсказать погоду на последний день года.

Когда появилась икона «Нечаянная радость», в чем она помогает

Первые следы этой иконы в исторических записях восходят к началу 19 века, хотя уверенность в точной дате ее создания остается в сфере догадок. Произведение святителя Дмитрия Ростовского, созданное на век до первого упоминания иконы, служило своего рода предвестием этого духовного изображения.

Пресвятая Богородица, изображенная на этой иконе, становится стражем и заступницей для тех, кто обращается к ней с молитвой. Ее благословение приобретает особую силу в день ее памяти, принося мир и облегчение.

  • Молитва приносит внутреннее равновесие.
  • Примите душевное спокойствие через искупление грехов.
  • Излечивает различные недуги, включая потерю слуха, помогает в поиске пропавших родных.
  • Помогает беременным родить здоровых детей, направляет детей к правильному пути.
  • Содействует в разрешении конфликтов и преобразует неудачи в счастливый конец.

Вознесите свою молитву в этот день, и икона «Нечаянная Радость» придет на помощь.

Приметы на 22 декабря

Приближается 22 декабря – день, на который, согласно многовековым преданиям, накладываются определенные запреты. Например, беременным женщинам народная мудрость советует беречь себя от тяжелых работ и воздерживаться от разжигания огня, чтобы оберегать здоровье будущего члена семьи.

Народная мудрость придает большое значение природным явлениям в этот день.

  • Ясная погода обещает своего рода пророчество для 31 января.
  • Иней на ветвях деревьев — предвестие пасмурного новогоднего дня.
  • Иней на деревьях — будет много плодов в следующем году.

Неотъемлемой частью 22 декабря является соблюдение религиозных традиций. В этот период начинается Рождественский пост, принося с собой запреты на употребление мяса и продуктов животного происхождения. Преданность этим ограничениям считается духовной практикой, приносящей благословение на грядущее Рождество.

Молитва о помощи, обращение к иконе «Нечаянная Радость»

«О пресвятая Дева! В этот светлый день, когда лик Твой славит весь православный свет, я прощения прошу пред иконой Твоей великой, благодарю за всю Твою помощь бескорыстную и чистую, за поддержку и Твою несокрушимую веру, которая стала для каждого верующего примером верности и праведности. Да не позволяй и сейчас мне сбиться с пути, окажи поддержку, подари силу, чтобы достойно пройти жизненный путь. Не позволяй мне опустить руки, дай воли мне и счастья. Не бросай в час, когда особенно нуждаемся в Тебе. Да прославлю я имя Твое, о Пресвятая Богородица! Да образ Твой святейший прославлю я на века. Услышь слова мои от чистого сердца и окажи помощь Свою, стань поддержкой и заступницей. Аминь».


Выбор редакции


Еда