Четверг, 25 апреля 2024 года

Гадания на суженого в Варварин день, 17 декабря, традиции и обычаи праздника

17 декабря, праздник святой Варвары — это время, когда традиции и поверья оживают в предсказаниях будущего. Гадание на Варвару привлекает внимание многих желающих приоткрыть завесу тайны и заглянуть вперед. В этот день, известный также как Варварины морозы, православные христиане следуют особым обрядам и традициям.

Святая Варвара – покровительница и защитница

Святая Варвара, почитаемая в православии, стала покровительницей военных, горняков и моряков. Верующие обращаются к ней за защитой от грозы, взрывов и несчастных случаев. Варвара, родившаяся в третьем веке на востоке Римской империи в языческой семье, прожила жизнь, полную драмы и отречения.

Красота Варвары была загадочной, и ее отец, желая сохранить дочь от любопытных взглядов, заключил дочь в высокую башню. В неволе девушка нашла свой путь к вере и приняла крещение. Отцу это не понравилось, и он решился на жестокий шаг, предав свою дочь смертельным мукам.

Варвара отказалась отречься от своей веры, и за это ей пришлось заплатить жизнью. В итоге православие признало ее великомученицей. По легенде, отца Варвары, Диоскара, кара не миновала — его поглотила молния. Так закручен виток судьбы святой Варвары, и ее день стал временем особенных предсказаний и молитв.

Как гадать на суженого 17 декабря

Гадания во сне

Предания о том, как ночь перед Варвариным праздником способна предсказать будущее, живут в народных обычаях. Девицы оставляли под подушкой бумажки с записанными тремя мужскими именами: Мисаил, Ананий и Азалий. Вероятный жених должен был явиться во сне.

Гадание с ложками

На Варварин день сходились группы девиц, держащих в руках деревянные ложки. Нечетное число участниц было предпочтительным. Они бросали свои ложки в ведро с водой, каждая была помечена так, чтобы можно было узнать свою. Считалось, что первая отодвинувшаяся от края ложка предсказывала скорейшее замужество. Этот обычай сближал подруг, даруя им исключительные предчувствия.

Гадание на зерне

Гадание с зерном предполагало, что правой рукой нужно взять несколько зернышек, рассыпать их и пересчитать. Нечетное количество — предвестие того, что свадьба не скоро. Четное, наоборот, говорило о близком замужестве. Эта простая практика давала надежду тем, кто ждал свою судьбу.

Гадание на финансовый успех

Вечером Варвариного дня можно провести гадание на финансовую удачу. Для этого брали пшено, муку и гречку на белом листе бумаги, разложенном на полу, рассыпали их горстками. В предстоящее утро проверяли:

  • все осталось, как и было — в жизни будет так же;
  • рассыпанная гречка обещала мелкую прибыль;
  • мука вела к благосостоянию.

Гадание на каше

Предки праздновали Варварин день, варя каши и предварительно общаясь с водой, набранной в проруби. Поверья гласили, что каждый, кто съедал ложку этой каши, обречен на счастье и здоровье в течение года. В наше время, хоть и трудно найти прорубь, обряд остается в силе, ведь можно варить кашу и на обычной воде.

Вареники с предсказанием

Женщины готовили вареники с маком и капустой, начиненные мукой. По традиции, тот, кому доставался вареник с мукой, считался несчастливым в будущем.

Эти гадания вливали в атмосферу Варвариного праздника элементы тайны и интриги.

Традиции Варвариного дня

Варварин день верующие произносят особые молитвы к святой мученице. В этот день люди умоляют о защите от внезапной кончины, стремясь избежать покидания мира без духовной чистоты. Молитвы направлены также на благословение детей и исцеление от различных болезней. В католических обществах святая Варвара считается защитницей от молний.

Запреты и традиции

Варварин день традиционно считается нерабочим временем, и существуют определенные запреты на выполнение определенных работ. Эти запреты обосновываются уважением к святой, строгой и властной Варваре, покровительнице женских ремесел, которая, согласно преданию, могла наказывать за неподчинение ей.

В Сибири Варварин день был особенно почитаем, особенно среди беременных женщин, которые молились за благополучие во время родов. День, считавшийся женским, предполагал некоторые ограничения, такие как запрет на прядение, но разрешение на моление толокна и трепку льна.

Суровый Варварин день обещал сильные морозы, которые продолжались еще несколько дней, считаясь одними из самых леденящих дней, уступая по холоду лишь крещенским.


Выбор редакции


Еда