Четверг, 28 марта 2024 года

Как кошки показывают, что они любят своего хозяина

В отличие от собак, кошки более скромно показывают свою любовь хозяину и зачастую держатся на расстоянии. Порой владельцы животных не могут понять, нравится ли питомцу с ними жить. На самом деле у кошек особенные проявления любви, о которых стоит узнать.

Когда кошка мурчит

Мурчание – это одно из ярких проявлений любви. Причем эти звуки могут быть разными – громкими, тихими, продолжительными, короткими, в зависимости от того, какое эмоциональное состояние у животного.

Покусывание хозяина

Когда котята маленькие, их мама часто вылизывает и покусывает. Именно так она проявляет свою любовь, ласку и заботу. Когда животные вырастают, они перенимают эту привычку и делают то же самое со своим хозяином. Ласковые, неболезненные, нежные покусывания – это проявление любви. Но такое встречается редко и говорит о самой высокой степени доверия.

Вылизывание хозяина

Порой бывает так, что коты начинают вылизывать своего хозяина. Объяснить это просто. Естественный запах в окружающей среде привлекает хищников. Вылизывая себя и хозяина, кошки как бы защищают от вредителей. После такой процедуры животное успокаивается, зная о том, что никто не обидит любимого человека.

Бодаются головой

Кот пытается наладить контакт со своим хозяином, когда начинает мурчать, тереться мордочкой и закрывать глаза. После такого «обряда» можно быть уверенным в том, что питомец любит хозяина. Соприкасаясь с любимым человеком, коты оставляют на нем свой запах, который способны уловить исключительно животные.

Перекатываются на спину

Если животное перекатывается на спину и показывает хозяину свой животик, то так он показывает свою привязанность. Разрешая гладить себя по этому месту, питомец проявляет особенное доверие и безграничную любовь.

Если животное демонстрирует свой хвост

Когда кошка вытягивает хвост при виде человека, то так она приветствует хозяина. Обычно котята так делают при виде мамы. В общем, это хороший знак.

Нежность и ласка

Если кот начинает лизать лицо хозяина, это говорит о сильном доверии. Такое бывает редко. Ведь кошки не столь эмоциональны, как собаки.

Массаж лапками с коготками

Если кот начинает топтаться лапками и при этом немного выпускает коготки, то это говорит о доверии. Он воспринимает хозяина, как свою маму. Обычно маленькие котята топчутся и так просят молока.

Зрительный контакт

Зрительный контакт лишь для избранных. Когда питомец смотрит в глаза хозяину и при этом немного моргает, то он ему доверяет и испытывает удовольствие от общения с любимым человеком.

Если кошка мяукает

Мяуканье – это способ общения с сородичами. Если питомец ходит по пятам и при этом мяукает, то так он намекает на желание пообщаться.

Внимание для избранного

Когда в доме много людей, не всегда понятно, кого больше любит питомец. Избранным будет тот, с кем он больше проводит времени, играет, мурчит рядом, облизывает.

Сон вместе

Кошки часто спят и лишь немного активны. Во время сна они уязвимы и беззащитны. Но самым безопасным для себя местом животные считают колени хозяина или же рядом с ним.

Подарки для любимого человека

Кошки – это хищники, не стоит забывать об этом. Если питомец поймал мышку, то он обязательно покажет ее любимому человеку. Это говорит о том, что кот принес лакомство и готов им поделиться.

Маленькие шалости

Если, придя с работы, замечаете лужу в своей тапке, то это говорит о том, что кот скучал по хозяину и так он пытался успокоиться. Еще одно проявление любви – подранное кресло или диван. Кошки точат ногти в тех местах, где чаще всего находится любимый человек.


Выбор редакции


Еда