Среда, 24 апреля 2024 года

Даже не подозреваете, чем рискуете: приметы подскажут, почему нельзя отдавать пустую посуду обратно

С давних пор у славян есть один строгий запрет: нельзя отдавать пустую посуду обратно, иначе быть серьезным последствиям. В народе ходит поверье, которое гласит: «Нельзя возвращать пустую посуду, обязательно нужно что-нибудь положить в нее — себе добром обернется». Примета эта касается не только посуды, но и любых вещей, в которых можно хранить что-то. Даже если вы не суеверный человек, стоит прислушаться к этому поверью, которое давно проверено сотнями людей.

Почему нельзя отдавать пустую посуду обратно

Считается, что с момента появления в доме посуды она должна быть заполненной, чтобы «не привыкать» к пустоте и тем самым не привлекать пустоту в жизнь своего владельца. Порожняя посуда  якобы уже исчерпала все свои функциональные возможности, и потому в неё могут вселиться демоны и прочая нечисть.

Объясняя это суеверие, люди ссылаются на фразу «свято место пусто не бывает». Да и домовому пустая посуда в доме может не понравиться. Скорее всего, происхождение этих поверий связано с символическим значением пустоты. Такая посуда становится символом пустой и бесплодной жизни. А кому хочется, чтобы она стала беспросветной? Потому и посуду нельзя отдавать пустой.

Пустая посуда – к утратам, а полная – к благополучию

В народе ходит поверье, которое гласит: «Нельзя возвращать пустую посуду, обязательно нужно что-нибудь положить — себе добром обернется». Примета эта касается не только посуды, но и любых вещей, в которых можно что-то хранить.

В кошелёк положено класть монетку, в чемодан — пару вещей, в сковородку — часть того вкусного, что в ней готовилось. Тогда и в доме дающего не будет пусто, и стол всегда будет полон угощений. Считается, всё, что мы отдаём с посудой, вернётся к нам в двукратном размере. И наоборот, отдав порожнюю посуду, мы привлекаем в дом ещё большую пустоту и бедность.

Пустая посуда и бедность

С давних пор люди считают, что отдать пустую посуду или держать её у себя дома пустой — к финансовым лишениям. Люди, верящие в приметы и поверья, полагают, что даже оказаться рядом с порожней посудой опасно, ибо пустой предмет может «высосать» энергию у человека, которому не повезло оказаться поблизости. И, конечно же, нельзя брать в руки пустую посуду тем, у кого энергетическое поле ослаблено болезнями или плохим настроением.

Научное объяснение этого древнего суеверия

Если рассмотреть бытовую сторону данного суеверия, можно заметить, что на самом деле оно призвано улучшать отношения между людьми. Взяв чужую посуду и возвратив её с подарком, человек проявляет благодарность. Это всегда вызывает приятные чувства и желание дальнейшего общения. Дружелюбие скрепляет любые отношения.


Выбор редакции


Еда