Суббота, 20 апреля 2024 года

Традиции, обряды и приметы в день Иоанна Златоуста, 26 ноября 2023 года

Православная церковь отмечает праздник Иоанна Златоуста 26 ноября. В этот день традиционно осуществляется чтение молитв в память святого, соблюдаются церковные обряды, а также обращают внимание на различные приметы.

Кто такой Иоанн Златоуст

Архиепископ Константинопольский, известный как Иоанн Златоуст, родился в 347 году в Антиохии. С детства его матерь ввела его в чтение Священного Писания и молитв. Позднее он стал чтецом и пресвитером, проповедуя слово Божие среди народа. Обучившись у лучших риторов и философов, после смерти архиепископа Нектария Константинопольского ему была поручена кафедра в Константинополе.

Его жизнь была полностью посвящена служению Богу, и значительную часть своего состояния он использовал на лечение и помощь паломникам.

Величие личности Иоанна Златоуста в те времена было колоссальным, и его признали одним из трех Вселенских святителей вместе с Василием Великим и Григорием Богословом.

Молитва к Иоанну Златоусту считается защитной и помогающей уберечься от обмана, а также обеспечивающей защиту семьи от влияния злых духов и черной магии.

Традиции в день Иоанна Златоуста

В день Иоанна Златоуста, согласно поверьям, зима окончательно наступает, природа замирает, и многие звери впадают в зимнюю спячку. Обычно с этого дня начинаются сильные морозы и снегопады.

В древности на Руси традиционно было обычаем утром читать молитву Иоанну Златоусту, после чего разжигать огонь в печи и поддерживать его в течение всего дня.

К обеду семьи готовили пельмени, считая, что чем больше их съедено в этот день, тем более благосклонным и щедрым будет следующий год.

В день Иоанна Златоуста традиционно считается благоприятным отправиться в дальние поездки и путешествия, поскольку этот святой считается защитником путников и дарит удачу им.

Что нельзя делать в день Иоанна Златоуста

В день Иоанна Златоуста считалось неуместным повышать голос, кричать или ругаться, так как это могло привлечь злых духов и нечистые силы, а молитвы к Богу не будут услышаны. Традиционно считалось, что в этот день лучше проявлять молчание или говорить шепотом.

Также было принято воздерживаться от дачи обещаний, особенно тех, которые не могут быть выполнены, так как это могло иметь трагические последствия. Также не рекомендовалось отдавать что-либо из дома, чтобы не нарушить поток денег.

В День Иоанна Златоуста традиционно советовали полагаться на интуицию и не поддаваться голосу разума, так как он мог быть обманчивым в этот день.

Приметы на день Иоанна Златоуста

В день Иоанна Златоуста, который отмечается 26 ноября, традиционно обращали внимание на погоду, считая, что она в этот день особенно точно предсказывает будущие изменения.

Если утром в День Златоуста наступала непогода, с дождем и сильным ветром, люди считали это верным знаком урожайного года, даже если такое явление могло предвестовать ночные заморозки. Если к вечеру ветер утихал, ожидалось скорое потепление. Громкое карканье ворон также рассматривалось как признак предстоящего потепления.

Яркие звезды на небе в этот день предвещали скорое похолодание и снегопад.


Выбор редакции


Еда