Пятница, 29 марта 2024 года

Обряды и традиции в день Марены, 25 ноября

Празднование дня Марены корнями уходит в древние времена, когда наши предки воспринимали этот период как время, когда природа впадает в спячку и зимние морозы начинают своё владычество. Важным аспектом было поклонение богине Маре – ведунье и хранительнице зимних холодов.

Кто такая Богиня Марена

Богиня Мара-Марена, согласно славянской мифологии, воплощала в себе архетипы материнства, плодородия и видения сути вещей. Именно ей приписывалась роль богини тьмы, ночного неба и холода, зимних хладов, которые приносились на землю вместе с наступлением зимы. Однако, ошибочно называть её богиней смерти, так как в её аспектах присутствовали и другие, более жизненные стороны.

Считалось, что Марена обитает в Нави, мире мертвых, и её влияние проникает в Явь только с приходом холодов. День Марены также известен как Навиим день, а обряды, проводимые в это время, направлены на последующее оживление природы.

Какие обряды проводились на Руси в день Марены

Ритуалы, проводимые в день Марены, имеют свои корни в желании людей обеспечить себе благополучие и выживание в трудные зимние периоды. Группы людей собирались, освещали факелы и направлялись к озерам или болотам. Зажженные факелы тушили в воде, символизируя таким образом ритуальное очищение перед новым началом. Вернувшись домой, начиналась трапеза, часто в кругу соседей и родственников.

На столах в этот день оказывались оладьи, вареные морковь и репа, а всё это запивалось киселем из красных лесных ягод. Однако, встречаясь с заходом солнца, двери домов оставались запертыми, чтобы избежать встреч с мари, подданными Марены, которые, по легендам, ночью ходили по дворам и приглашали людей в мир Нави.

Что нельзя было делать в день Марены

Также, в этот день, в соответствии с древними верованиями, соблюдались запреты на определённые действия. Нельзя было восхвалять других богов, разводить большие костры, а также петь, плясать и устраивать хороводы. Помимо этого, считалось, что дети, зачатые в этот день, будут обречены на короткую жизнь.

Погода в день Марены

Важным аспектом было также внимание к погодным приметам. Верили, что характер погоды в день Марены предсказывает характер предстоящей зимы.

Так, пасмурная и облачная погода предвещала снежную зиму с метелями и вьюгами. Если же снег не выпал до этого дня, и деревья ещё держат сухие листья, это воспринималось как признак того, что лютой зимы не предвидится, а весна настанет рано. Солнечная погода в день Марены предсказывала короткую и тёплую зиму.

Таким образом, день Марены был периодом не только религиозных обрядов и предсказаний, но и практических действий, направленных на обеспечение благополучия и выживания в холодные времена.


Выбор редакции


Еда