Пятница, 19 апреля 2024 года

Облысение у мужчин: причины, лечение и профилактика

С возрастом многие мужчины сталкиваются с облысением. Представители сильного пола начинают лысеть уже с 35 лет, а к 50 годам вовсе могут остаться без волос. Поскольку это снижает уверенность в себе, многие ищут способы решения этой проблемы.

Причины мужского облысения

Люди, которые сталкиваются с облысением, пытаются понять, что же служит тому причиной.

Самая главная — генетическая предрасположенность и наследственность, особенно когда кто-то из родственников страдал от этого.

Еще одной причиной, согласно которой человек может терять волосы, является стресс. Когда он пребывает в таком состоянии, волосы начинают выпадать намного быстрее, чем появляются новые.

К преждевременному выпадению волос может привести и нездоровый образ жизни. Злоупотребление алкогольными напитками и курение способны вызвать раннее облысение.

Еще одной причиной могут быть фоновые недуги, например, гипертония, анемия и алопеция.

Лучевая терапия и химиотерапия тоже могут привести к выпадению волос. После завершения лечения они могут восстановиться, но такими, как раньше, уже не будут.

Гормональный дисбаланс тоже является причиной мужского облысения. Волосяные луковицы, которые находятся в теменной области, слишком чувствительны к половым гормонам. Большое количество дегидротестостерона может привести к атрофии и выпадению волос.

Травмы. Волосы не будут расти в местах, где были глубокие раны, шрамы или ожоги. Такое облысение называют рубцовой алопецией.

Профилактика и лечение облысения

Мужчинам необходимо как можно раньше приступить к лечению, тогда будет больше шансов сохранить волосы. Отменный результат дает сочетание нескольких методик. Именно поэтому не стоит тратить время и деньги на народные средства, а сразу нужно отправиться к врачу.

Истончение волос и полное облысение может вызвать много хлопот. Но есть способы, которые помогут исправить эти явления и сохранить рост здоровых волос на долгое время, а именно:

  • здоровый образ жизни служит главным способом, который поможет предотвратить или замедлить процесс выпадения волос. Необходимо следить за своим питанием, чтобы оно было сбалансированным и полноценным. В рацион нужно добавить много фруктов и овощей. Важно придерживаться режима сна, а также исключить курение и злоупотребление алкоголем;
  • контроль уровня стресса. Именно сильнейшее нервное напряжение приводит к истончению волос и появлению перхоти. Нужно учиться спокойно реагировать на любые ситуации, проводить медитацию и делать разные физические упражнения;
  • медикаментозное лечение проводится курсом, первые результаты станут заметны спустя 6-10 месяцев. Такой способ лечения включает использование масок, массажей, инъекций.

В некоторых случаях для лечения облысения можно воспользоваться хирургическими процедурами, которые включают трансплантацию волос. Для этого следует проконсультироваться со своим лечащим врачом или трихологом, который поможет подобрать возможные варианты.


Выбор редакции


Еда