Суббота, 20 апреля 2024 года

День педиатра отмечают 20 ноября: душевные поздравления в стихах и прозе, картинки, открытки, гифки

Международный день педиатра – особый праздник, когда мы можем сказать благодарность этим врачам, заботящимся о самом ценном – здоровье будущего поколения. Выразить признательность можно разными способами: красочными открытками, теплыми словами и даже небольшими подарками.

Педиатр – это не просто врач, ведь он обладает целым комплексом профессиональных навыков, направленных на поддержание здоровья и благополучия детей и подростков. Этот врач имеет всесторонние знания о заболеваниях, которые могут затронуть его маленьких пациентов. Важнейшая задача педиатра – не только лечение уже существующих проблем, но и активная работа в области профилактики, регулярных осмотров, и, конечно, проведение необходимых вакцинаций. В семьях с детьми роль этого специалиста трудно переоценить.

История праздника

Возникновение Международного дня педиатра тесно связано с Днем ребенка, что придает этому празднику особую значимость. 20 ноября 1959 года, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила принципы, обеспечивающие детям надлежащие условия жизни и полноценное развитие. Однако несмотря на важность этих постановлений, они не обрели обязательной силы для государств-участников, не содержа механизмов их контроля.

И только 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН дала жизнь первому юридически обязательному акту в области прав детей – Конвенции о правах ребенка. Предоставив государствам-участникам право выбора даты праздника, ООН в своих рекомендациях оставила этот выбор на усмотрение каждой страны. И хотя возможны различные варианты, 129 стран, включая Россию, выбрали 20 ноября в качестве Дня педиатра.

Поздравления с Днем педиатра своими словами, открытки, картинки

С Днём педиатра! Желаю, чтобы все дети были здоровы, чтобы работа приносила удовольствие от общения с маленькими пациентами и оставляла огромный заряд положительной энергии. Успехов Вам, замечательного настроения, бодрости, радости сердца и удачи на любом пути.

***

Желаем профессионалам своего дела невероятно крепкого здоровья, чтобы дети отвечали улыбкой и звонким смехом, чтобы родители радовались здоровью своих малышей и говорили слова благодарности. Спасибо Вам за Ваше дело, за работу, которую делаете со всей душой.

***

Поздравляю чудесного доктора, который помог многим деткам справиться со многими хворями. Желаю и Вам всегда быть здоровым, энергичным и полным сил. Желаю много счастья, благополучия, преуспевания в трудовой деятельности и того же горячего желания помогать больным малышам. С Днем педиатра!

Душевные поздравления в стихах с Днем педиатра, яркие гифки

***

Лечить деток — это подвиг

И призвание души.

Любят вас и ценят очень

Взрослые и малыши.

В день профессии желаю

Вам успехов и побед.

Чтобы сами не хворали,

Никогда не знали бед.

***

Поздравляю, детский доктор,

В праздник профессиональный.

Педиатр вы — прекрасный:

Добрый, чуткий, уникальный.

Я желаю вам здоровья,

Деток маленьких лечить,

Знаниями и любовью

Хворь любую победить.

Счастья вам, добра и мира.

Вы несете жизни свет.

Вам желаю вдохновения,

Долгих и красивых лет.

***

Детский врач не просто доктор,

Он актёр и добрый друг.

Без добра с детьми непросто

И без чутких тёплых рук.

Пусть вернётся Вам с процентом

Свет улыбок, доброта.

Пусть салют из комплиментов

Вас преследует всегда.

 


Выбор редакции


Еда