Пятница, 19 апреля 2024 года

Никодимов день отмечают 13 ноября: традиции, запреты, приметы

Со времен далеких эпох эти осенние сутки народ назвал Никодимовым днем, ставшим предметом уважения и заботы. Что же касается традиций и поверий, соблюдаемых нашими предками, то их на этот день существует немало.

Каким святым посвящен праздник, отмечаемый 13 ноября

В церковном календаре 13 ноября освящен памяти апостолов от 70: Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула, мученика Епимаха, а также преподобных Спиридона и Никодима, просфорников печерских, обитавших в благоговейных пещерах. В этот день православные христиане также чтут память священнослужителей Никодима и Спиридона, освятивших свою жизнь богоугодным служением.

Традиции Никодимова дня

Традиции, связанные с Никодимовым днем, обрели глубокие корни в обычаях русского народа. Рыбаки сознательно направлялись на реки за уловом, предназначенным для продажи. Крестьяне суетились, приготавливая зимние убежища для кур, обеспечивая им тепло и комфорт. Хозяйки не забывали угостить своих близких вкусными блюдами из курятиной, обнаруживая великолепие кулинарных искусств.

В различных регионах отмечали Никодимов день по-разному. Рыболовы провожали первую охоту на зайцев по свежевыпавшему снегу, приготавливая вечером деликатесные блюда из зайчатины. Успешная охота и улов в реке рассматривались как предвестие благополучия и удачи в предстоящем году.

Что можно и что нельзя делать 13 ноября

Однако великолепие Никодимовых традиций не ограничивается лишь кулинарией и охотой. Согласно древнему поверью, в этот день обязательно дарят цветы знакомым и незнакомым людям, считая, что такие заботливые поступки привлекут удачу в жизнь дарящего.

Но и есть те, кому стоит быть бдительными. В давние времена считалось, что лучше избегать бесед с незнакомцами, чтобы не привлекать темные силы.

Исходя из старинных обычаев, курятина в этот день становится объектом повседневного стола. Существуют и строгие запреты, предостерегающие от нарушений. Например, рыбакам не рекомендуется склоняться к ругательствам, ибо следующий сезон может не принести хорошего улова.

Народные приметы о погоде на 13 ноября

Прошедшие столетия не стирают важность и мудрость, заложенные в народных приметах. Сильный ветер в этот день, согласно поверьям, предвестие близкого похолодания. Яркие звезды на ночном небосводе обещают благоприятную зиму. Мокрый снег, усыпающий землю, свидетельствует о наступлении морозной зимы. А если снег падает хлопьями, то в переди нас теплая и уютная зима. Все эти традиции и суеверия, укрепленные в нашей истории, олицетворяют вечный стремительный поток времени и богатство культурных переживаний.


Выбор редакции


Еда