Суббота, 20 апреля 2024 года

Народные приметы в день памяти Кузьмы и Демьяна: что можно и что нельзя делать 14 ноября

14 ноября православные верующие отмечают день памяти Кузьмы и Демьяна. По традиции, в этот день вспоминают о благих деяниях святых бессребреников, которые вели свою жизнь, излечивая людей и отказывались брать за это какие-либо вознаграждения.

Кто такие святые Кузьма и Демьян

Согласно православной традиции, Кузьма и Демьян — братья-чудотворцы Асийского происхождения, воспитанные матерью-христианкой Феодотией. Их дар врачевания, предоставленный им высшими силами, позволял исцелять людей с помощью молитвы.

Легенда рассказывает, как они исцелили римского императора Карина, что привело к их почитанию и постройке храмов в их честь.

Несмотря на подкупы и попытки обращения в языческую веру со стороны римского императора, братья остались верными своим принципам. Они посвятили себя врачеванию, отказываясь принимать за это деньги. По лукавому замыслу старого врача, учившего их медицинскому искусству, они погибли, убитые в горах.

Чем примечателен праздник Кузьмы и Демьяна

Праздник Кузьмы и Демьяна носит различные имена: Рукомесленники, день встречи зимы, Курячий день, Кузьминки осенние. Эти названия отражают разнообразные аспекты празднования, включая в себя не только религиозные, но и народные традиции.

Помимо исцеления, братья Кузьма и Демьян признаны покровителями семейной жизни и ремесленников, особенно тех, кто занимается женским рукоделием и кузнечным искусством. Традиционно в этот день начинались работы по рукоделию, и женщины просили святых помочь им в этом занятии.

Так, на народных гуляньях встречали зиму, а святые Кузьма и Демьян становились проводниками в трудных делишках. Тот самый день, когда свадебный сезон подходил к концу, и молодые стремились окончить свои  торжества, подчеркивая свою веру в непреклонность и силу духа братьев-чудотворцев.

Что можно делать в день памяти Кузьмы и Демьяна

В день памяти Кузьмы и Демьяна, старинные обычаи пронизывают жизнь, наполняя ее волшебством и предвкушением семейного благополучия. Согласно древним преданиям, этот день насыщен возможностями внести светлые перемены в жизнь.

В древности, в этот особенный день, берущий свое начало из ассоциаций с благополучием и плодородием, люди предпочитали устраивать свадьбы. Воссоздавая образ угощения, стол накрывался сытными блюдами, среди которых обязательно были лапша и домашняя птица. Считалось, что съеденное мясо создаст благоприятные условия для разведения кур, а сердце птицы отогонит болезни.

В этот волшебный день девицы собирались вместе с парнями для веселых посиделок, наполнявших вечер песнями и плясками, простирающимися до поздней ночи. Хозяйкой вечера часто становилась молодая особа, готовая к браку.

Также существовала любопытная традиция «похищения» продуктов у соседей, считавшаяся залогом достатка. Многие, следуя этой практике, оставляли продукты на дворе ночью, а парни после веселья направлялись «за заветным».

Что нельзя делать в день памяти Кузьмы и Демьяна

По старинному поверью, в день Кузьмы и Демьяна открываются двери для воплощения в жизнь мечтаний и желаний. Это время считается благоприятным для начала новых начинаний и творческих замыслов.

Однако, соблюдая народные приметы, в этот день важно избегать негатива. Запреты включают в себя ругань, сквернословие, зависть и злорадство. По традиции, враждующие стороны должны примириться, собравшись за одним столом и забыв прошлые обиды.

Также, следует воздерживаться от трудов, связанных с металлом, ибо верили, что это может нарушить гармонию в этот особенный день. Подмывание младенцев в воде требует особого внимания — выливать воду на улицу считалось плохим знаком, могущим привести к болезням.

День памяти Кузьмы и Демьяна несет в себе дух старинных обычаев, напоминая о важности семейного союза, творческой активности и внимания к близким.


Выбор редакции


Еда