Четверг, 18 апреля 2024 года

Секреты и уловки стилистов для женщин после 50, которые помогут выглядеть стильно и элегантно

Некоторые современные женщины, которые преодолели 50-летний рубеж, могут дать фору даже молодым девушкам. И для этого необязательно надевать современную одежду, достаточно следить за своим внешним видом и уметь правильно выбирать гардероб и аксессуары к нему.

Базовый гардероб для женщин за 50

Выбор одежды после 50 не обязательно должен быть скучным и бесформенным. Также не следует цепляться за свой привычный гардероб, который был куплен некоторое время назад. Стилисты назвали базовые вещи для женщин в возрасте за 50, используя которые вместе с аксессуарами можно создать стильный образ, который поможет выглядеть моложе:

  • качественные плотные джинсы;
  • платье миди;
  • юбка;
  • белая рубашка;
  • укороченные брюки;
  • свитер или кардиган свободной вязки;
  • тренч и блейзер;
  • ботинки по щиколотку и пара хороших сапог;

Женщине за 50 следует найти свой стиль, но для этого не нужно отказываться от модных вещей. Следует помнить, что сейчас актуально сочетание классики с современным уличным стилем, и правильно подобранный лук поможет выглядеть на десяток лет моложе.

Подбор цветов для одежды

С этого возраста лучше забыть о глубоком декольте. С другой стороны, вполне возможен V-образный вырез разумной длины. Даже если кожа уже немного морщинистая или покрыта пятнами, декольте — это способ заявить о вашем возрасте. В то же время эффект «мой свитер слегка сползает с плеча» остается принятым даже после 50 лет. Элегантно и изыскано выглядит рукав три четверти.

Многие женщины думают, что полностью черный образ — это страховка от рисков. Но стилисты предупреждают, что, несмотря на определенную элегантность, черный цвет может быстро затемнить человека. Так что не переусердствуйте. Также избегайте использования ярких цветов под предлогом, что это весело и, следовательно, молодо.

Отдавайте предпочтение сочетанию изысканных и сдержанных оттенков, например, темно-синего, серого, сливового. Дополните их несколькими небольшими штрихами ярких цветов, но не переусердствуйте с ними.

Отдавайте предпочтение костюмам светлых оттенков, а не темных, и образ станет значительно современнее.

Аксессуары для создания образа

Красная линия, которую нельзя пересекать, — это так называемый «забавный» аксессуар: сумка со всевозможными надписями, разноцветные кроссовки или девичьи заколки. Женщины за 50 могут себе позволить многое при условии соблюдения меры. Например, можно надеть кожаные туфли красного или металлического оттенка, дополнить образ расшитой блестками сумкой. Но стилисты настаивают, что такой яркий аксессуар в образе должен быть один. Это же правило касается и украшений.

Многие эксперты выступают за соблюдение принципа «как можно меньше». Это не значит, что нужно отказаться от винтажных украшений, которые вы бережно хранили все эти годы. Но если женщина за 50 выбирает большое кольцо, массивное колье или брошь, то важно стараться не перегрузить свой образ, чтобы не иметь вид новогодней елки.

Подбор обуви для женщин за 50

Для дам за 50 стилисты рекомендуют избегать спортивной обуви, если вы не собираетесь провести время на природе. Несмотря на то, что качественные джинсы являются неотъемлемой частью гардероба, категорически запрещено сочетать их с кроссовками. Для создания более елегантного стиля шик-кэжуал делайте ставку на модели из парусины, стиль Converse или даже более легкую обувь, сочетая ее с зауженными штанами.

Также стилисты рекомендуют заменить головокружительные туфли на высоком каблуке, которые придают походке неустойчивость. Качественные туфли-лодочки на невысоком каблуке придадут уверенности и шарма всему образу. Такая обувь прекрасно сочетается как с джинсами или укороченными брюками, так и с платьем или костюмом.

Брюки и юбки в гардеробе 

Мини, конечно, лучше не иметь в шкафу после определенного возраста. Но если у вас красивые ноги, которыми вы любите хвастаться, выберите юбку, которая достигает уровня чуть выше или чуть ниже колена, чтобы выглядеть эффектно. Избегайте юбки, которая заканчивается прямо на уровне коленей.

Выбирая брюки с низкой посадкой, вы рискуете похвастаться открытым животом или выступающими трусиками, что допустимо только в возрастной группе 18 лет. Также не всегда будет удобна и завышенная талия. Поэтому самый лучший вариант — это брюки, которые достаточно прикрывают бедра, чтобы не сжимать живот. И не стесняйтесь надевать пояс — этот аксессуар поможет структурировать фигуру.


Выбор редакции


Еда