Четверг, 28 марта 2024 года

Молитвы и обряды на Покров Пресвятой Богородицы для незамужних девиц

Издавна незамужние девицы молились на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы поскорее выйти замуж. У Матери Божьей просили хорошего супруга, крепкую семью и личного счастья.

Покров в 2021 году: молитвы на замужество

Молодые девушки, которые не состояли в официальном браке, раньше всегда молились на праздник. На рассвете было принято прочесть такие слова:

Матерь Божья, пусть я буду чиста душой и телом. Смой с моей души заботу, а с сердца печаль.

Перед иконой Богородицы было принято читать следующую молитву:

Пресвятая Богородица, прими мои молитвы, которые наполнены верой в Тебя, в Твое милосердие. Помилуй меня, спаси, сохрани и защити от зла всякого. Покрой мою семью своим покровом, спаси от напасти и колдовства.

Покров всегда считался девичьим праздником и покровителем свадеб. Молитвы на замужество, произнесенные в этот день, имеют великую силу. Поэтому каждая девочка или молодая женщина, которая хотела поскорее стать замужней, утром пораньше зажигала свечу и молилась Матери Божьей, прося достойного супруга.

Обряды на замужество на Покров Пресвятой Богородицы

Праздник издавна считается днем защиты женского счастья и благословения на замужество. В народном фольклоре его связывали с покрытием головы платком. Это был знак, что девица замужем или засватана. Была также девичья примета: если праздник пройдет весело, жених скоро появится.

Хорошей приметой считалась свадьба на Покров. Говорили, что Матерь Божья примет молодую семью под свою защиту и будет всегда ее оберегать. Кроме того, в праздник можно узнать свою судьбу. В ночь на Покров нужно шепотом произнести:

Покров, Покров, покрой землю снегом, а меня женихом.

После того, как данные слова произнесены, нужно больше ни с кем не говорить и ложиться спать. Утром на рассвете следовало выйти босиком во двор:

  • снег на траве обещает скорую свадьбу;
  • белый снег предсказывает крепкий и счастливый брак;
  • мокрый снег говорит о том, что в семейной жизни будут слезы.

Некоторые гадали на соленых варениках. Их лепили с творогом, а начинку сильно солили. Перед тем как отправиться спать, девушка съедала много такого яства, приговаривая:

Суженый мой, ряженый, принеси воды испить, на тебя посмотреть.

Считалось, что тот, кто приснится, и есть тот самый суженный. Если во сне девушка никого не видела — значит, сидеть ей еще год в девках.

Приметы и обряды на Покров в 2021 году для незамужних девиц

Женщины, которым еще не посчастливилось выйти замуж, должны в праздник сделать следующее:

  • испечь что-то вкусное и угостить родных людей;
  • покормить животных и птиц;
  • заплести косу с самого утра, ходить с ней на протяжении всего дня и расплести только перед сном;
  • подать нуждающимся милостыню;
  • надевать на праздник только юбки и платья (никаких штанов);
  • очистить себя от узлов одиночества. Для этого нужно какую-то вещь сначала завязать узлом, а потом развязать;
  • поставить в храме свечу за здравие мужчин;
  • поздравить с праздником все семейные пары.

Перед Покровом принято наводить в доме порядок. В сам же праздничный день подобные работы запрещены. Нельзя было убирать, строить, шить, стирать и заниматься рукоделием. Свое время лучше посвятить молитве в храме.

На покров раньше пекли блины с разными начинками, чтобы почтить память покойных родственников. Кроме того, готовили угощения из фруктов и овощей нового урожая. Из капусты делали каравай, тыкву запекали в печи с медом и орехами.

Особое внимание на Покров нужно было уделить растопке печи. Говорили, что если на праздник протопить печь яблочными ветками, то на протяжении всей зимы в доме будет тепло и уютно.


Выбор редакции


Еда