Четверг, 25 апреля 2024 года

Каша на завтрак: польза и вред круп для здоровья человека

Многие, кто придерживается режима полезного питания, привыкли есть каши на завтрак. Однако российский врач-диетолог Алексей Ковальков отмечает, что это блюдо не слишком подходит для утреннего употребления.

Нужно ли есть овсяную кашу каждое утро

Считается, что овсяная каша на завтрак служит залогом здоровья и энергии на целый день. Англичане считают, что утренний рацион не обойдется без такого полезного блюда. Сразу стоит отметить, что не любая овсянка полезна.

Правильной можно считать только цельнозерновую или хлопья грубого помола. Варить их можно как в воде, так и в молоке. Остальные аналоги каши, которые просто запариваются кипятком, в основном имеют много сахара и различных усилителей вкуса.

Стоит учитывать, что не любая каша помогает сбросить лишний вес. Кроме того, рекомендуется есть ее в те дни, когда в планах намечена тренировка. Сложные углеводы будут усваиваться быстрее, если присутствуют физические нагрузки.

Овсяная каша в чистом виде является не лучшим вариантом для полезного завтрака. В ней очень мало белка, который необходим человеческому организму после сна. Поэтому такую кашу лучше употреблять на второй завтрак или же соединять с белковыми продуктами. Это может быть омлет, творог или сыр.

Несмотря на все недостатки, овсяная каша имеет и свои плюсы. Ее включают в рацион люди с патологиями ЖКТ, ведь каша обладает обволакивающими свойствами, облегчает пищеварение. Кроме того, она помогает нормализовать работу кишечника, понизить уровень сахара и холестерина.

Можно ли есть кашу утром: мнения врачей

Доктор Алексей Ковальков отметил, что кашу утром есть не стоит. К примеру, от гречки у человека может появиться голод, который трудно будет держать под контролем. Во время переваривания такой каши в организме происходят две волны выброса инсулина, а уровень сахара опускается ниже нормы.

Ковальков настоятельно рекомендует есть по утрам яйца и иные продукты, которые имеют высокое содержание белка. После пробуждения тело нуждается в аминокислотах, а каша их дать не способна.

Елена Чигия, которая является доцентом кафедры диетологии и нутрициологии РМАПО, отмечает, что сбалансированный завтрак должен включать в себя не только кашу. К ней желательно добавлять белковые продукты, к примеру, яйца. Кроме того, организм нуждается в клетчатке. Она содержится в фруктах и овощах.

Завтрак должен быть плотным и составлять около 30% от общего дневного рациона. Кроме того, кашу лучше готовить на молоке, которое содержит лизин. Именно он помогает усвоить белки из зерновых культур.

Самые полезные каши

Безусловно, каши являются очень полезными, если употреблять их правильно. Однако не стоит зацикливаться на одной гречке, есть и другие крупы:

  • гречка — это отличный вариант для ужина. Подойдет в качестве гарнира или начинки. Гречкой часто фаршируют гусей, курицу. Это любимые блюда для праздничного стола у многих народов;
  • пшено оказывает общеукрепляющее действие, а также способствует выведению токсинов из организма. Однако злоупотреблять им не стоит, если наблюдается пониженная кислотность или болезнь кровеносной системы;
  • манка имеет высокую питательную ценность, быстро готовится и легко усваивается. Она полезна не только для детей, но для и тех, у кого есть проблемы с ЖКТ. Однако не стоит забывать, что крупа имеет много глютена, поэтому может вызывать непереносимость;
  • кускус — производное от пшеничной крупы, которое придумали в Африке. Его подают с мясом, овощами и орехами. Готовится такая крупа из мелкой манной каши. Ее сбрызгивают водой и формируют шарики. После этого их обсыпают сухой манкой и высушивают.

Не стоит забывать и о рисе. Максимальную пользу можно получить от зерен коричневого и дикого риса. Среди россиян самой большой популярностью пользуется шлифованный рис. Он не имеет в себе глютена, поэтому его можно есть всем, кто не переносит пшеницу.


Выбор редакции


Еда