Четверг, 28 марта 2024 года

Международный день девочек отмечают 11 октября

11 октября отмечается Международный день девочек. У этого праздника своя история. В честь него в разных странах мира проводят различные мероприятия.

История Международного дня девочек

Этот праздник провозгласила в 2012 году ООН. Его цель состоит в привлечении внимания к дискриминации прав девочек в мире, а также к открытому доступу к образованию, защите, медицине, учебе и пр.

Идею на введение этого праздника выдвинула Канада на Ассамблее ООН 19 декабря 2011 года. ООН провозгласила этот праздник официальным, а числом его проведения стало 11 октября.

Это торжество осведомляет население нашей планеты о проблемах, которые затрагивают девочек и более старших представительниц слабого пола. Заставляют задуматься некоторые факты:

  • 62 млн не имеют образования;
  • женское население некоторых стран не имеет возможности получать образование в вузах и колледжах, а также работать;
  • девочки в возрасте 5-14 лет тратят больше времени на домашние дела, чем мальчики.

Как отмечают Международный день девочек в разных странах мира

Каждый год тема Международного дня девочек меняется. Например, самый первый праздник, который отметили в 2012 году, был посвящен ранним бракам. Это нарушает права девочек, а также сильно влияет на различные аспекты их жизни.

По данным, которые предоставила ООН, каждая 3 девочка выходит замуж до 18 лет. Так часто происходит в Африке, Южной Азии, в некоторых государствах Латинской Америки и Карибского бассейна, а также частично в странах СНГ и Европы.

Девочки, на которых женились против их воли, превращаются в рабынь в сексуальных отношениях и в домработниц. Их общие права сильно нарушаются.

В 2013 году праздник затрагивал тему инноваций в образовании девочек. В 2014 – прекращение насилия девочек-подростков. В 2015 темой стала «Сила девочки-подростка: видение на 2030 год». А в 2016 – достижения девочек, и что для них важно.

Обучение девочек поможет снизить число ранних браков, а также найти им более прибыльную работу.

Открытки и картинки с Международным днем девочек

В разных странах проводятся различные мероприятия, посвященные этому торжеству. ООН является спонсором некоторых из них. К примеру, в Мумбаи множество своих собственных мероприятий. К 2013 году по всему миру было проведено около 2000 событий, посвященных этому торжеству.


Выбор редакции


Еда