Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему появляются грибы и как от них избавиться на дачном участке

Множество владельцев дач сталкиваются с обрастанием газона грибами и пожелтением травы. Есть советы, подсказывающие, что делать в этом случае и как от них избавится раз и навсегда.

Почему растут грибы на дачном участке

 

В лучшем случае на дачном участке могут вырасти съедобные грибы, безвредные для окружающих растений. Но чаще всего появляются зловредные поганки, которые могут очень сильно навредить почве и всему, что в ней посажено. Оставлять их противопоказано, особенно если в семье есть домашние животные или маленькие дети.

Причины появления грибов:

  1. Низкокачественные смеси для посева или грунт с содержанием мицелия.
  2. Неправильный уход за газоном (большое количество воды, полезных веществ или, наоборот, их недостаток может плохо сказаться на траве и растениях).
  3. Удобрение торфом может ускорить рост грибов.
  4. Плохая циркуляция воздуха и влага.

Как правильно вывести грибы

Есть огромное количество различных вариантов борьбы со спорами грибов. Их можно применять все вместе для более быстрого выведения спор.

Можно создать неблагоприятный климат для прорастания грибов:

  1. Чаще косить газон, особенно там, где расположена грибница.
  2. Сократить полив, чтобы не было большого количества воды.
  3. Часто убирать участок от продуктов гниения, например, листья, засохшую траву, корни и так далее.
  4. Ограничить появление экскрементов животных на газоне.
  5. Рассадить близко расположенные друг к другу кусты и деревья для большего освещения.

Также можно провести аэрацию и скарификацию. Эти процедуры нужны для удаления первого слоя почвы для более лучшего впитывания минералов, воды и остальных полезных веществ.

Аэрацию можно сделать граблями или предназначенными для этого инструментами. Делают ее в начале весны, а потом после каждого кошения травы на газоне.

Скарификация нужна для лучшего попадания кислорода и воды в глубину почвы. Ее можно провести весной, а потом в начале осени.

Известкование и пескование почвы

Во время известкования, как ни странно, почву насыщают известняком, что плохо влияет на грибы и не позволяет им расти. Этим нужно заниматься в конце осени.

Пескование — это распределение песка на поверхности почвы. Некоторые дачники смешивают его с известью для пущего эффекта — это не позволит влаге долго находиться в земле.

Ручной сбор грибов

Это очень долгая и неприятная работа, но все же если делать это постоянно, то со временем грибы исчезнут. Для этого нужно обойти весь участок и вырвать каждый гриб под самый корень, чтобы он не остался в земле.

Народные способы удаления грибов

Антисептические препараты очень хорошо помогают выводить грибы. В 10 литрах воды нужно развести одно из средств:

  • 20 грамм медного купороса;
  • 4 столовых ложки моющего средства для посуды;
  • 100 грамм сульфата железа.

Но бывают такие случаи, когда требуется серьезное лечение почвы. Например, если слишком сухие участки газона или в случае, когда они вовсе потеряли какую-либо растительность.

Для этого нужно удалить весь верхний слой земли, а потом удобрить ее. И только после того, как мицелий полностью исчезнет, можно засеивать новые участки газона. А дальше требуется только хороший уход за этой почвой.

Самое главное – правильный и регулярный уход за газоном и поддержание порядка на нем.


Выбор редакции


Еда