Четверг, 28 марта 2024 года

Маленький помощник: как роботы-пылесосы упростили жизнь человека

Самостоятельно убирать свою квартиру с помощью обычного пылесоса уже не нужно, ведь есть специальные роботы, которые могут сделать всю работу за человека. В последнее время это устройство набирает популярность и становится успешным на мировом рынке, но в России не так много семей используют робот-пылесос, потому что люди ничего не знают о нем, и даже боятся. Стоит рассказать о том, какие есть плюсы и минусы у устройства, и чем оно может быть полезно в быту.

Что из себя представляет робот-пылесос

Устройство под названием робот-пылесос способно шустро ездить на колесах и чистить все, что видит перед собой. Маленькая коробочка, которая по своей форме напоминает НЛО, способна вычистить весь мусор и пыль во всех комнатах вашего дома за считанные минуты. Есть огромное количество разных брендов, которые отличаются своими особенностями, например, робот-пылесосы Ecovacs могут не только быстро убрать весь мусор, но и интуитивно понимать, где и что находится.

Робот не должен быть роботом на все сто процентов, в нем должно быть что-то человеческое. Разработчики постарались и сделали так, что у робота появились “мозги”. Эта техника способна распознать, стоит ли перед ним стул, есть ли там стол и любая другая преграда. Как только устройство распознало преграду, робот-пылесос обходит ее, а затем продолжает свои дела. Это устройство не только убирает мусор, но еще и способно сделать влажную уборку.

Если раньше робот-пылесосы были новинкой на рынке и стоили космических денег, то теперь приобрести устройство может каждый. Например, вы можете обратить внимание на робот, который есть в магазине — https://rozetka.md/clean_robots/c237815/. Он будет охранять вашу квартиру или дом от грязи и пыли на протяжении всей своей “жизни”. Это устройство будет выполнять работу за вас и держать дом в чистоте и порядке.

Плюсы и минусы устройства

Плюсы у робота могут быть разные, здесь все зависит от типа устройства. Например, такой гаджет способен:

  • Выполнять влажную уборку;
  • Всасывать пыль и мусор;
  • Уведомлять пользователя о завершении уборки через приложение или голосовой набор;
  • Сканировать местность и прислать карту помещения через приложения телефона (не у всех моделей);
  • Высушивать пол с помощью вакуумной турбины.

Отметим, что умный пылесос всегда знает, где у него чистая вода, куда нужно сливать грязную. Кроме того, благодаря встроенной памяти, устройство после уборки может вернуться на базу самостоятельно. Разумеется, у такого устройства есть и минусы:

  • Гаджет не способен набирать воду и опорожнять резервуар с грязной водой;
  • Человеку придется вручную очищать контейнер от пыли;
  • Несмотря на то, что устройство способно ориентироваться в вашем помещении, оно может сбиться с курса из-за носков, игрушек и разбросанных вещей;
  • Из-за своей формы устройство не всегда может убрать грязь и пыль в углах комнат.

Раньше к минусам можно было отнести цену, но сейчас умный пылесос стоит куда дешевле, чем три или четыре года назад.


Выбор редакции


Еда